Разбитый градусник выбрасывать в мусорку нельзя. А куда тогда?

У 69-летней жительницы Североуральска Екатерины Николаевны разбился градусник. Обыкновенный, ртутный, которым меряют температуру. Женщина, понимая, что ртуть - вещество опасное, попыталась узнать, куда можно выбросить остатки разбитого прибора вместе с ртутными шариками. Но, по ее словам, ей придется выбросить разбитый градусник в мусорный бак.
- Я сначала сходила на Ленина, 7, в “Комэнергоресурс”, но ни один специалист этой конторы не ответил на мой вопрос, - говорит Екатерина Николаевна, - посоветовали обратиться в “Службу заказчика”, там когда-то стояла специальная коробка, куда можно было складывать опасные отходы - батарейки, лампы ртутные и градусники.
Тогда женщина решила позвонить в указанную организацию, но, по ее словам, там ничего вразумительного не ответили, посоветовали обратиться в ЕДДС.
- А там (в ЕДДС) мне сказали, что новые градусники невредные, и весь разговор закончился, - жалуется женщина, - так мне что, реально разбитый градусник в мусорку, получается, выбрасывать?
Начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Александр Ливар пояснил, что ртутный разбившийся термометр относится к отходам первого класса опасности, и его ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорный контейнер. А также он сказал, что нужно заключать договор со специальными организациями, которые занимаются утилизацией таких отходов.

- В свое время был организован пункт сбора в “Службе заказчика”, несколько лет назад это было, - сказал Александр Васильевич, - поэтому вам лучше обратиться по этому поводу туда. Знаю, что занимался этим отдел экологии.
Пришлось идти по кругу и снова обращаться в “Службу заказчика”. Один из специалистов учреждения пояснил, что у них есть договор на вывоз таких отходов со специальной организацией. А принимают ртутьсодержащие отходы и отслужившие свое батарейки только у частников, то есть, у тех, кто не живет в многоквартирных домах. А жильцы многоэтажек должны такие отходы сдавать в свою управляющую компанию, которая, в свою очередь, обязана заключить договор на сдачу этого ненужного, но опасного хлама. Но управляшки, судя по всему, не торопятся заключать контракт.
Иллюстрация в анонсе: Архив газеты "ПроСевероуральск"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных