Рекомендации МЧС по безопасному поведению в жаркий период

В жаркие дни необходимо носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой, желательно минеральную для улучшения солевого обмена.
В дни с повышенной температурой воздуха (выше 28 С) не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов), передвигаться в тени домов или деревьев.
Исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть легкая пища - овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить - не менее 1,5-3 литров в день. Причем основной объем (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой. Не рекомендуется употреблять газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.
Следует обратить внимание на то, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.  
Старайтесь избегать долгого нахождения на открытом солнце. Не употребляйте в жару алкоголь! Холодное пиво может оказать пагубное воздействие на ваше состояние, поскольку в жару опьянение наступает быстрее, нагрузка на сердце и сосуды возрастает и вы можете перегреться на солнце и получить обморок.
При перемещении на городском транспорте в час пик, имеет смысл делать остановки в пути и выходить на улицу, чтобы побыть в более прохладной обстановке.
Если на улице вы почувствовали недомогание, головокружение, тошноту, сразу зайдите в тень, присядьте, намочите водой платок или любую ткань и приложите ее к голове, выпейте воды. Находясь на улице, попросите прохожих побыть с вами до прибытия скорой в случае необходимости.
Особое внимание к своему самочувствию рекомендуем обратить людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Следите за регулярным приемом необходимых лекарств. Выходя на улицу в жару, не забывайте взять с собой лекарства и воду. 

Если вы явились очевидцем обморока у прохожего, обратитесь к окружающим за помощью, перенесите человека и уложите в тень. Проверьте, дышит ли человек и бьется ли его сердце. Незамедлительно позвоните в «03» или по телефону «112», опишите ситуацию, назовите точный адрес и ориентиры, чтобы врачи могли быстрее вас найти. Далее отвечайте на все вопросы, которые задаст диспетчер  скорой помощи. После этого, намочите любую ткань и приложите ее к голове пострадавшего.
При перемещении на автомобиле в пробке, в особенности в автомобиле без кондиционера, имеет смысл делать временные остановки в пути следования в тенистых разрешенных для остановки местах и глушить двигатель. Давайте себе паузу в дороге! Выпейте воды и отдохните. Двигатель автомобиля немного остынет, что позволит избежать непредвиденных вынужденных остановок в пробке на солнцепеке. Если находясь за рулем, вы почувствовали себя плохо, незамедлительно включите аварийную сигнализацию и аккуратно, по мере возможности, съезжайте на обочину. При необходимости вызывайте скорую медицинскую помощь, указав по телефону точные координаты места, где вы остановились.
Во время отдыха в жару на водных объектах, больше находитесь в тени. Воздержитесь от употребления спиртного. Отдых на воде в жару вкупе с алкоголем – частая причина гибели людей! Входите в воду аккуратно и постепенно. Резкий заход или ныряние в холодную воду, из-за резкого перепада температур, может оказать пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему и состояние в целом.
Во всех случаях звоните в «01», «03» или «112».
15 Отряд  ФПС  по Североуральску. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных