Бригада Андрея Кожаева уже в пятый раз становится победителем Трудовой вахты по СУБРу.
– Мы ведем проходческие работы по нарезке штрека СПШ горизонта минус 1040-го метра и орт-заезда 11-й Северный, – объясняет бригадир Андрей Кожаев. – Это нужно, чтобы в будущем году было где добывать руду, чтобы были блоки, чтобы у шахты были стабильные объемы.
За этими словами – год кропотливого труда. Бригада Кожаева создает так называемый «задел» – готовит новые забои для добычи, без которых работа шахты невозможна.
Особенность бригады - универсальность. Коллектив из 26 человек работает и на проходке, и на добыче. Сегодня горняки готовят новые выработки, завтра - добывают руду.
– Бригада комплексная, - говорит Кожаев. - Самые главные у нас - это люди. Коллектив, который всегда готов прийти на помощь!
Руководитель участка Владимир Ткаченко подтверждает:
– В Андрее есть стержень. Он и людей подбирает таких же - надежных, которые понимают его с полуслова, разделяют с ним ответственность. Тут не может так быть, чтобы один человек был молодец. Здесь в комплексе все молодцы!
Бригада работает на современной самоходной технике - буровых станках, погрузчиках, самосвалах. За машинами следят тщательно - от их исправности зависит выполнение плана.
– Наш парк - молодой, следим за машинами, чтобы они работали у нас, это наш хлеб! - считает Кожаев.
Свою любовь к профессии Андрей Кожаев пронес через 24 года работы в шахте. Из них 17 лет - в должности бригадира.
– Шахта - это жизнь моя, - признается он. - Связал свою жизнь с этим и нисколько не жалею.
Поддержку он находит в семье. Супруга Ольга Александровна тоже работает на СУБРе - старшим нормировщиком шахты «Ново-Кальинская». Мама Нелли Кожаева трудится в здравпункте шахты «Кальинская». Дети пока учатся: старший Дмитрий в УрФУ на журналиста, младший - в школе.
– Очень люблю свой дом, природу нашу, - делится бригадир. - Это лучшее, что у нас есть! Я очень люблю свою работу. Поэтому у нас все получается, - говорит Андрей Кожаев.