“Рифей”: листва и прочий мусор, собранный на субботниках - это не ТКО, вывозите сами. А дачникам нужно заключать договор и ставить контейнеры

Майские праздники многие горожане проводят на дачных участках. Что-либо сажать еще рановато - почва достаточно холодная, а вот навести порядок вполне можно. Собрать старую траву и листву и прочий мусор, оставшийся с прошлого года.

С 30 апреля в Североуральском округе вводится особый противопожарный режим. И пожарные запрещают сжигать любой мусор на дачных участках. Нельзя ничего жечь даже в металлических бочках - за костер на даче полагается приличный штраф. 
Дачникам остается только лишь вывезти все собранное на участке в мусорные контейнеры. А будет ли справляться “Рифей” с вывозом мусора и можно ли вообще вывозить дачный мусор и оставлять его в контейнерах? Мы задали вопрос пресс-службе компании и получили ответ:
Вывоз твердых коммунальных отходов в майские выходные будет проводиться по обычному графику. Для обслуживания территорий 23 городских округов северной части области транспортировщики задействуют 130 единиц спецтехники.
Хочется поздравить жителей севера Свердловской области с наступающими праздниками, а также обратиться к тем, кто планирует в майские выходные провести уличные субботники. Для того чтобы после уборки во дворе контейнерная площадка не превратилась в свалку, важно помнить, что строительные материалы, деревья и листва не относятся к твердым коммунальным отходам и организаторам таких мероприятий необходимо заранее озаботиться вопросом вывоза таких отходов», - отметил исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов. 
Также, в преддверии длинных выходных, региональный оператор обращает внимание автовладельцев, оставляющих машины на придомовых территориях - проверяйте, не перекрывает ли ваше транспортное средство проезд спецтехнике. Это часто становится причиной задержки вывоза отходов.
Информацию по начислениям в выходные дни можно получить через дистанционные сервисы регионального информационного центра https://ricso.ru/.

Диспетчерская служба регионального оператора готова ответить на все вопросы, связанные с вывозом твердых коммунальных отходов по телефону горячей линии 8-800-234-02-43, а также по телефону в Нижнем Тагиле (3435) 363-377, ежедневно с 8.00 до 20.00".
Кроме того, “Рифей” разъяснил, как правильно организовать вывоз ТКО из садовых товариществ: 
Самый важный момент – поскольку товарищества организуются жителями с целью создания безопасной и комфортной среды для отдыха и садоводства - организация места накопления твердых коммунальных отходов на территории СНТ – прямая обязанность таких объединений. 
Санитарные правила, вступившие в силу в 2021 году, предписывают руководству садовых товариществ обустраивать контейнерные площадки с бетонным или асфальтовым покрытием, подъездными путями и ограждением не ниже 1,5 метров. 
«Создание контейнерных площадок в садовых товариществах и налаживание регулярного вывоза твердых коммунальных отходов на легальные объекты размещения отходов – это необходимость. По-другому вопрос несанкционированных свалок вдоль обочин и в лесах не решить», - прокомментировал ситуацию исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов. 
После того, как контейнерная площадка в СНТ организована, ее необходимо внести в местный реестр мест накопления ТКО, а затем направить заявку региональному оператору для заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов. 
Если у вас есть вопросы по работе регионального оператора, задать их можно с 8.00 до 20.00 часов по телефону горячей линии 8-800-234-02-43".

Иллюстрация в анонсе: вк-медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных