"Рощу памяти" в Калье официально открыли. Был даже фейерверк

В пятницу, 6 ноября, в поселке Калья торжественно открыли “Рощу памяти”. Несколько сотен человек, соблюдая предписанный масочный режим, приехали и пришли на это важное для города мероприятие. В Калье зажгли Вечный огонь – единственный в нашем округе. И, как отметил приглашенный на открытие Герой России Олег Касков, самый северный Вечный огонь в Свердловской области.
Честь перерезать символическую красную ленточку выпала единственному оставшемуся в Калье ветерану Великой Отечественной войны Василию Николаевичу Кузнецову, главе Североуральского округа Василию Матюшенко, новоиспеченному депутату Законодательного Собрания Петру Соколюку, Герою России Олегу Каскову, председателю общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева Аману Карасаеву, идейному вдохновителю проекта Егору Николаеву и Ярославу Варюхину – представителю кадетской школы.
открытие рощи памяти
Василий Петрович сказал, что новый сквер – это дань памяти подвигу тех людей, благодаря которым сегодня мы живем, а наши дети и внуки резвятся под мирным небом. А после торжественной речи глава Североуральска благодарственные письма инициатору проекта Егору Николаеву, генеральному директору ООО “Торговый дом “Урало-Сибирская компания” Андрею Кунгурову и непосредственным исполнителям замысла – строителям, а заодно вручил дипломы детям – победителям регионального конкурса рисунков “Двор моей мечты”.
После главы Североуральска выступил Петр Соколюк с пышной речью о важности “Рощи памяти”.
После него слово предоставили Егору Николаеву, который долго говорил о том, как он благодарен всем поверившим в задумку молодых ребят в 2016 году. Егор объяснил, почему “Рощу памяти” назвали именно так, а не “Парк Победы”, к примеру.
– История - это, прежде всего, не про победы и славу, хотя несомненно мы живем их результатами, история – это про общечеловеческие и национальные трагедии, – сказал он. – Есть такая легенда про птицу Феникс, которая сжигала себя раз в несколько сот лет и вновь возрождалась из пепла. Мы, люди, похожи на эту птицу. Но у нас есть большое преимущество перед ней, – мы помним все глупости, которые совершили за сотни и тысячи лет. Вторая мировая война как событие – это ошибка, как и любая война. И именно историческая память показывает нам эти ошибки, чтобы мы их не повторяли и не допускали. Память в этом парке посвящена тем, кто воевал на фронте; тем, кто ковал победу в тылу; тем, кто просто пережил и прошел испытание войной – семьи, матери и жены, дети; тем, кто чуть не оказался в забвении, но был реабилитирован. Этот парк – пристанище памяти о них всех.

После торжественных речей настал момент рождения в Калье Вечного огня. Его зажгли с помощью факела ветеран войны Василий Николаевич Кузнецов, Олег Касков и Василий Матюшенко.
Затем – минута молчания, после которой неожиданно для всех запел Егор Николаев. И песню он выбрал подходящую – “Горячий снег”. У Егора, как оказалось, красивый голос и он немного дрожал. Но это наверняка от волнения.
После песни к Вечному огню возложили гвоздики и отпраздновали открытие “Рощи памяти” красивым салютом. Теперь “Роща” официально открыта, хотя и до этого мероприятия она уже полюбилась кальинцам.
Раньше напротив ДК “Горняк” была березовая рощица с небольшим пустырем посередине. Теперь же в новом парке сделано все для того, чтобы посельчане могли приходить сюда просто отдохнуть, погулять или заняться спортом. Особенно притягивает к себе “Роща” маленьких кальинцев. Они говорят, что любят детскую площадку, любят просто приходить в новый парк после уроков. Молодые мамы тоже довольны – можно спокойно погулять с колясками или с малышами по красивым дорожкам.
Но, кажется, больше всех доволен прораб стройки Сейран Акопян, который, по его словам, вложил душу в этот парк.
– У нас семейный подряд, – говорит мужчина, – мы с самого начала и до конца трудились день и ночь, чтобы людям было удобно, чтобы было красиво и чтобы все было выполнено качественно. И добавил с надеждой: “Лишь бы ничего не сломали и берегли…”
Ложка дегтя
Кальинец Евгений пожаловался, что строители “Рощи памяти” оставили после себя гору мусора на окраине поселка. – Там, где начинаются коттеджи, мусорная свалка сейчас после этой стройки, – говорит неравнодушный посельчанин. – Если заехать по новой дороге на улице Ленина и повернуть на улицу Шахтерская, там вот все и лежит. Кто убирать будет?
Бригадир строителей Сейран Акопян сказал, что этот мусор оставили дорожники, те, что строят новую дорогу в Калье.
– Мы после себя все убрали, – уверяет он, – весь мусор вывезли на свалку, а не сваливали в кучи.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных