Роспотребнадзор. Как вернуть здоровье после коронавируса: восемь важных советов

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора рассказали, что наиболее распространенное клиническое проявление новой коронавирусной инфекции - двусторонняя пневмония. Вирус также поражает желудок, кишечник, толстую и тонкую кишку, сосуды миокарда, почек.
Через кровоток вирус проникает в головной мозг и поражает его. Именно из-за этого пропадает обоняние и болит голова у пациентов на ранних стадиях. Но в первую очередь, конечно, поражены дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Поэтому целью реабилитации является восстановление функции дыхания, физической активности, устойчивости к нагрузкам, преодоление стресса, беспокойства или депрессии.
Как поддержать организм после болезни
  • Выполняйте аэробные нагрузки в положении сидя или даже лежа и полулежа. Можно делать упражнение «велосипед», обязательны нагрузки на руки. Важно, чтобы упражнения были регулярными и с достаточно высокой частотой – от 4 до 6 дней в неделю.
  • Нагрузку увеличивайте плавно и постепенно. Начинайте с ходьбы. С активными кардионагрузками придется подождать.
  • Самое лучшее – ходить и гулять, дышать свежим воздухом. Улучшение газообмена - тоже реабилитация.
  • Правильно питаемся: едим небольшими порциями, никаких жестких диет, чтобы калорий было достаточно. Организму нужны и белки, и жиры. Углеводы тоже важны, но сладкое стоит заменить большим количеством клетчатки (овощи, зелень). Это нормализует пищеварение и повышает эмоциональный фон.

  • Спать после болезни необходимо не меньше 7 часов. Проветрите спальню перед сном, замедлите физическую активность за 2-3 часа до времени сна. Если есть такая возможность, то перед сном лучше прогуляться и не объедаться, ужин завершить за 1,5-2 часа до сна. Постарайтесь непосредственно перед сном не использовать гаджеты (телефон, планшет, электронную книгу), потому что это вызывает перевозбуждение нервной системы.
  • Мы все сейчас находимся в состоянии стресса - и переболевшие, и непереболевшие. Особенность коронавирусной инфекции - гипоксия, кислородное голодание, которое может стать предпосылкой для развития тревоги, посттравматического стрессового расстройства, депрессии. В таких случаях нужна психологическая поддержка – обратитесь за квалифицированной помощью.
  • Контролируйте уровень витамина D. Если есть возможность сдать анализы на уровень витамина D в организме – сдайте и если в результате выявят его недостаточность, нужно будет принимать витамин D дополнительно.
  • Исключите алкоголь, так как сосуды были подвержены серьезной атаке вируса во время заболевания, не стоит подвергать их еще и алкогольной нагрузке в период реабилитации.
  • Главное, не затягивать с реабилитацией и начинать ее сразу по завершении лечения, не бросать курс, тогда и риск серьезных последствий для организма будет ниже.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных