Роспотребнадзор рассказывает, как правильно выбирать сыр

На официальном сайте Роспотребнадзора размещена информация о том, какие бывают виды сыров и как не ошибиться при покупке натурального сыра.
Изучите этикетку
Прежде всего необходимо изучить этикетку, на которой написан состав сыра. Предпочтение лучше отдавать сыру в фабричной упаковке, она гарантирует отсутствие посторонних бактерий и наличие этикетки с необходимой информацией.
Что такое сыр, а что - сырный продукт?
Сыр - это продукт из молока, молочных продуктов или из побочных продуктов переработки молока, - сообщают специалисты Роспотребнадзора. - А сырный продукт - это молокосодержащий продукт, произведенный в соответствии с технологиями производства сыра.
Из чего готовится натуральный сыр
Для изготовления натурального сыра используют сырое коровье молоко высшего и первого сорта, обезжиренное молоко, сливки, пищевая соль, бактериальные закваски и молочно-кислые бактерии (концентраты), натуральные красители (бета-каротин и экстракт аннато (тропическое растение с красным пигментом в семенах).
На приготовление 1 килограмма натурального сыра уходит 11 литров молока. Кроме того, натуральный сыр не сразу поступает в продажу, ему необходимо время для созревания не менее 35-60 дней.
Натуральный сыр содержит большое количество легкоусвояемого молочного белка, витаминов и полезных элементов. И это совсем не дешевый продукт. Поэтому покупая дешевый сыр можно нарваться на сырный продукт.

Как определить самим, что купленный сыр качественный
На разрезе сыр должен иметь ровный рисунок, состоящий из глазков круглой или овальной формы (Костромской, Эстонский), неправильной или угловатой формы (Российский), круглой овальной или угловатой формы (Голландский).
Не должно быть трещин, неровностей. Корка должна быть ровная, тонкая, без повреждений, покрытая полимерной пленкой. Толстоватый подкорковый слой не допускается.
Аромат - сырный, сладковато-пряный, либо слегка кисловатый. Ни в коем случае не прогорклый, тухлый, сальный. Не допустимо наличие плесени, за исключением специальных сортов.
Цвет хорошего сыра - от белого до светло-желтого, ровный по всей массе. Консистенция натурального сыра - эластичная, однородная по всей массе, не допускается рыхлая, потрескавшаяся.
Роспотребнадзор контролирует продажи сыра в торговых сетях. Наибольший контроль проводится в нижнем ценовом сегменте.
Иллюстрация в анонсе: https://pixabay.com/
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных