Роспотребнадзор сообщил, что пользоваться скважиной интернату Полуночного нельзя. Круг замкнулся?

Роспотребнадзор Североуральска официально заверил - пользоваться скважиной, которая расположена на территории школы-интерната в Полуночном, где живут дети манси, нельзя. 
“На скважину, находящуюся на территории МАОУ СОШ № 3 п. Полуночное, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение в связи с несоблюдением санитарно-защитной зоны. Данная скважина для целей водоснабжения МАОУ СОШ № 3 п. Полуночное не используется”, - поясняется в официальном ответе от 16 ноября 2021 года на запрос информации, который возник в связи с конфликтом, случившимся вокруг школы в конце сентября этого года. Подписан официальный ответ и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Североуральск, Ивдель, Краснотурьинск и Карпинск М. Патласовым. 
Напомним, бывшая сотрудница столовой школы-интерната Маргарита Костоусова утверждала, что водопроводная вода до здания, где живут дети, почти не доходит, так как оно расположено на возвышенности. Поэтому у интерната есть своя скважина, но пользуются ею в исключительных случаях, когда приезжает комиссия или проверка Роспотребнадзора. Также при общении с журналистом бывший кухонный работник говорила, что когда она трудилась в интернате, они часто ходили с пятилитровками за водой в соседний клуб, через дорогу. Работники предполагали, что скважиной разрешено пользоваться в исключительных случаях в интересах экономии, чтобы не расходовать зря электроэнергию.

Заместитель главы Ивделя Светлана Миронова также прокомментировала в сентябре месяце “водную” проблему, сказав следующее:
 - Первый раз слышу, что пользоваться скважиной затратно, - сказала Светлана Николаевна, - скважина должна работать и, насколько я знаю, она работает. Водопровод в Полуночном есть, и проблемы с ним есть - у нас решает их наше муниципальное унитарное предприятие водоснабжения. Ну сейчас, видимо, еще отправлю туда специалистов, чтобы разбирались. Скважина принадлежит школе. Проверим, все ли документы на нее оформлены. 
Теперь точки над “i”, кажется, расставлены. Пользоваться скважиной нельзя. Что касается водопровода, который в интернате имеется, согласно информации отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, школа №3 поселка Полуночное проводит производственный контроль воды из распределительной сети здания школы, расположенной по адресу: г. Ивдель, п. Полуночное, ул. Бабкина, 1. За истекший период 2021 года неудовлетворительных результатов исследований проб не было. Это, безусловно, могло бы быть отличной новостью, если бы чистая вода имела шанс доходить до кранов детского учреждения. Круг замкнулся?
Все новости по сюжету об интернате манси в поселке Полуночный мы собрали на этой странице.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных