РУСАЛ ФестивAL #Кино: звезды сошлись!

В Североуральске в четвертый раз прошел праздник современного киноискусства РУСАЛ ФестивAL #Кино. 12 часов непрерывных показов и интерактивного действия на площадках никого не оставили равнодушными.
РУСАЛФестивAL #Кино по праву получил название «Территория ярких впечатлений» и стал настоящим бриллиантом культурной жизни Североуральска. В этом году его ждали с нетерпением. Вход на развлекательные площадки был открыт для всех желающих. С первых же шагов гости погружались в атмосферу праздника. В 9 часов утра свои двери для самых маленьких зрителей открыл кинотеатр «Континент Синема». Сеансом «Мульт в кино» стартовала детская программа фестиваля. У входа в
зал гостей встречали волонтеры – работники шахт и цехов СУБРа, а также молодогвардейцы. На работу ребята пришли в 7.30, а уйдут поздним вечером.
– Волонтеры проверяют билеты, убирают зал, выдают бесплатный попкорн, играют с ребятишками, есть люди, которые помогают детям наливать воду из кулера, – рассказала председатель Молодежного совета СУБРа Галина Коробейникова. – Работают сегодня 17 волонтеров. Мы будем меняться после обеда, но есть и такие ребята, которые готовы целый день
дежурить.
Организаторы открыли семь анимационных зон, где можно было проявить фантазию и выдумку, конструкторские и дизайнерские
способности. На интерактивных площадках их встречал веселый супергерой РУСАЛмен. В его костюм по очереди облачились волонтеры Алексей Капацен и Марсель Нотфуллин.
Фестивальная программа так и называлась «Ты, супер!». В творческих мастерских ребята лепили пластилиновые картины. Обучались специальной технике проявления изображений и с помощью трафаретов оформляли поздравительные открытки и графические миниатюры. Из деревянных палочек на глазах изумленных родителей рождались чудо-игрушки, а рядом
работал «конвейер» по созданию сувенирной продукции. Вдохновение охватило даже взрослых, которые с удовольствием трудились над оформлением брелоков, значков и эмблем.
Стол был усыпан яркими пайетками, крохотными бантиками и звездочками. Авторы не боялись экспериментировать, успешно сочетая стили, техники и краски. 
В зоне аквагрима без устали трудились художницы, создавая супергеройский облик детворе. К мастерицам выстроилась внушительнаяочередь желающих перевоплотиться в бабочек и суперменов. У девочекособым спросом пользовался цветочный орнамент, мальчики заказывали образы Человека-паука и Бэтмена. За день гримеры создали целый отряд мультяшных героев.
Возле огромного полотна юные художники импровизировали в выборе цвета для оформления архитектурного ансамбля городов-участников фестиваля.
Организаторы предусмотрели даже скамеечки, чтобы было удобнее дотянуться до самых высоких шпилей. Новинкой фестиваля стал мастер-класс по 5D-перемещению в пространстве. Кто-то выбирал космические просторы, кто-то предпочитал
путешествие по сказочным странам, самые бойкие «катались» на американских горках. Эффект присутствия и полной реальности
происходящего создавался при помощи VR-очков.
Ни минуты не пустовала фотозона. Под вспышками камер профессионального фотографа каждый смог ощутить себя звездой. Кадры с Леди Баг и Супер-Котом тут же превращались в цветные фотографии. Официальное открытие фестиваля состоялось, когда праздничный марафон приближался к экватору.

Церемония началась с награждения победителей фотоконкурса «СУБР – это круто!». В нем участвовали экскурсанты, фотографировавшие промплощадку шахты «Кальинская» в канун Дня шахтера. Призовой пьедестал разделили Екатерина Абросимова, Людмила Михалева и Светлана Батраева.
Участников фестиваля приветствовали исполняющая обязанности главы Североуральского городского округа Светлана Золотарева и директор по персоналу СУБРа Константин Малахов, которые оставили свои автографы на тарелке, символизирующей традиции проведения кинофестиваля в Североуральске.
– РУСАЛФестивAL #Кино проводится уже в четвертый раз. РУСАЛ – это не только алюминиевое производство. РУСАЛ – это повышение уровня жизни и социальной культуры в городах присутствия, – сказал на открытии праздника директор по персоналу СУБРа Константин Малахов. – В ноябре ждем РУСАЛФестиваAL #Науку. А сегодня есть хорошая возможность посмотреть хорошие фильмы, увлекательно провести день с семьей. Я всем желаю интересных просмотров, запоминающих селфи и хорошего настроения!
В кинотеатре сеанс сменялся сеансом. Детвора посмотрела «Волки и овцы. Ход свиньей» и «Три богатыря. Наследница престола». Взрослые активно обсуждали киноновеллы «Счастье это…» и «Любовь с акцентом».
– Отбор фильмов – это очень ответственный момент. Мы все летоотсматривали новинки, стремясь к тому, чтобы картины были интересны каждой аудитории и возрастной категории, – рассказала организатор фестиваля менеджер компании «Maxmediam» Зинаида Нохрина. – Вам повезло, ведь мы привезли лучшую программу, которую составляли за время проведения кинофестиваля.
Приятным сюрпризом для зрителей стала премьера очередной серии телепроекта РУСАЛа «Настоящие истории» с главным героем Юрием Мигуренко. Он работает на промплощадке СУБРа электрослесарем, а в свободное время в качестве руководителя туристического клуба «Севур» водит североуральцев в дальние походы. Ну, а встреча с популярным актером российского кино Артуром Смольяниновым еще долго будет предметом обсуждения: актер создал весьма противоречивый образ.
– В первую очередь мы приглашали актеров, которые снимались в фильмах нашей программы – участников «Квартета И», Ирину Горбачеву. Но, к сожалению, они не смогли приехать, – рассказала подробности подготовки фестиваля Зинаида Нохрина.  – Артур Смольянинов – и звезда кино, и просто очень хороший человек. Занимается социальными проектами, благотворительностью. Он посвятил нашему фестивалю неделю, с удовольствием к вам приехал. Все совпало, звезды сошлись!
Вечерний кинопоказ продолжила «Громкая связь» – российский комедийный фильм от популярного «Квартета И», адаптация итальянской картины «Идеальные незнакомцы». А завершила киномарафон драма «Аритмия».
Погостив на Урале, праздник отправился в сибирский город Тайшет. Все расходы по организации и проведению фестиваля взяла на себя компания РУСАЛ.
Людмила Ильина. Фото автора и Юлии Родченко
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных