РУСАЛфестивAL наука прошел с небывалым размахом!

РУСАЛфестивAL наука прошел с небывалым размахом!

19 ноября в Североуральске прошло событие, которого многие ждали целый год! «РУСАЛфестивAL наука» собрал 3000 жителей городского округа во дворце культуры "Современник"!

«Воспитывать и сохранять молодежь, растить айтишников, инженеров, электронщиков, химиков, педагогов, вообще людей творческих и мыслящих — это, пожалуй, самая надежная инвестиция в социальное и экономическое благополучие России», — неоднократно подчеркивал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. И сегодня в компании этому направлению уделяется огромное внимание. «РУСАЛ ФестивAL #Наука» — только один из проектов, направленный на погружение детей в науку и развитие инженерного мышления и творческих способностей.

В этот день ДК не пустовал ни минуты! С девяти утра и до шести вечера не прекращался поток желающих познакомиться с новинками техники, провести интересные физические опыты, сделать трехмерные фото, испытать очки виртуальной реальности и посмотреть невероятные научные шоу!

В этом году компания РУСАЛ проводит праздник науки в 13 городах присутствия. Североуральск стал десятым городом на карте фестиваля.

На торжественное открытие, которое прошло на сцене Дворца культуры, приехали управляющий директор СУБРа Леонид Буртолик и глава Североуральского городского округа Светлана Миронова.

«Я хочу выразить огромную благодарность компании РУСАЛ за то, что на протяжении многих лет в нашем городе проводится мероприятие, которое может юных жителей городского округа увлечь в мир науки! Я желаю всем окунуться в мир науки, ярких впечатлений и эмоций», — приветствовала гостей праздника Светлана Миронова.

«Детство — лучшее время для того, чтобы узнавать что-то новое! Вы открыты новым знаниям, у вас есть на это время! Дерзайте!» — напутствовал ребят Леонид Буртолик.

Церемония открытия прошла с использованием современных технологий — красную ленточку заморозили в жидком азоте, а главный герой фестиваля робопес Боксит вынес почетным гостям молоточки, с помощью которых Светлана Николаевна и Леонид Борисович разбили замороженную ленту, открыв фестиваль.

На этом сюрпризы не закончились. Ведущие праздника показали восторженным гостям опыты с жидким азотом и воздушными шарами, импровизированный вулкан из перекиси водорода и марганца, вместе с залом играли на необычном музыкальном инструменте, показывали опыты с катушкой Тесла, продемонстрировали, как заставить разбитую лампу накаливания светиться, а самым ярким моментом шоу стал финальный большой взрыв.

«Очень интересно, мы были всей семьей, замечательно так познавать азы науки. Особенно впечатлил большой взрыв в итоге — это грандиозные эмоции от того, что мы увидели на сцене!» — делится впечатлениями зрительница Ольга Цвященко.

«Мы каждый год ходим, нам очень нравится! Моя дочь Ева была в полном восторге от опытов, от молнии!» — рассказывает Анна Сысоева, гость фестиваля.

«Благодаря таким событиям дети должны заинтересоваться наукой. Тут и физика присутствует, и химия, а в будущем дети смогут выбрать для себя какое-то направление в обучении!» — размышляет гость праздника Николай Цвященко.

Научные шоу на сцене прошли в этот день трижды и каждый раз собирали полный зал зрителей, яркий спектр эмоций, смеха и восторга.

«Я узнал много нового о физике и о химии! Особенно мне понравился эксперимент, где совмещали марганцовку и перекись водорода. Там был пар, как будто из вулкана! Мне очень понравилось!» — с восторгом рассказал второклассник Вова Батенев.

Весь день не пустовали площадки фестиваля, расположенные на втором этаже. Работали с детьми на локациях волонтеры фестиваля — работники североуральской промплощадки РУСАЛа и студенты Североуральского политехникума.

«Я стояла на точке «перевернутые очки», когда ребенок их надевает, то видит все в перевернутом виде. Теряется ориентация в пространстве, а при этом нужно выполнять задания. Например, дойти до стула, сесть на него или поздороваться за руку. Это довольно сложно, но ребята стоят в очереди, чтобы попробовать, им очень нравится!» — рассказывает волонтер, машинист подъема шахты «Ново-Кальинская» Елена Ситчихина.

Для Юлии Николаевой, студентки Североуральского политехникума, это первый опыт волонтерства на фестивале такого уровня: «Организация просто на высшем уровне! Все гости в восторге!»

Такие научно-популярные шоу помогают увидеть, как быстро движутся вперед современные технологии. Разве можно было всего несколько лет назад представить, что североуральские ребятишки будут свободно играть с настоящим роботом? Сегодня это доступная реальность.

«Я запомню этот день на всю жизнь! — откровенничает второклассник Вова Иванов! — Мне повезло, я побывал на сцене во время научного шоу! На опыте с жидким азотом были такие ощущения, как будто ты упал в сугроб и тебе за шиворот попал снег! Мне очень понравилось!»

«Для Североуральска подобные фестивали — это что-то невероятное, тем более это абсолютно бесплатно. Впечатляет, очень нравится, интересно!» — рассказывает мама школьника Анна Швин.

Одиннадцатиклассник Валерий Васильев увлекается роботехникой, поэтому посетить фестиваль считает для себя обязательным делом: «Очень интересно наблюдать, как развиваются технологии, здорово, что и в нашем городе есть возможность к этому прикоснуться».

Наполненные новыми знаниями и впечатлениями гости разошлись по домам, а мы говорим от всех гостей фестиваля спасибо компании РУСАЛ за прекрасный праздник. Помогайте детям узнавать что-то новое каждый день и пусть зернышки любви к науке, посаженные благодаря РУСАЛ фестивалю прорастают в них с каждым днем!

Каждому посетителю выдали QR-код — приглашение на закрытое интеллектуальное онлайн-шоу «Alюментарно». На нем школьников познакомят с деталями нового сезона другого образовательного проекта РУСАЛа — олимпиадой «13 элемент. Alхимия будущего». Это отличная возможность проверить свои знания по естественно-научным предметам и получить преимущества при поступлении в вузы — партнеры компании.


Татьяна Барановская. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных