Руслан Шпильчак. Чем порадовал 2023 год, чего ждем от наступающего

Провожая уходящий 2023-й год, мы попросили североуральцев поделиться впечатлениями и рассказать, что хорошего произошло у них за минувшие 12 месяцев и чего они ждут от наступающего года Зеленого Деревянного Дракона.
А также мы попросили вспомнить любимую книгу или автора, посоветовать фильм, который стоит посмотреть. И пожелать всем жителям города и поселков чего-то от души. 

Руслан Шпильчак, директор школы № 9:

ш.JPGВообще, как человек, который большую часть жизни отдал служению в погонах, я в первую очередь не привык думать о личном. Меня всегда интересовало выполнение собственного долга и служение Отечеству, как бы пафосно это ни звучало. Это мой жизненный принцип, не который я выработал, а с которым родился, и который потом укрепили мои родители - общественное важнее личного. Поэтому начну с него.
Теперь я продолжаю служить Отечеству, отдавая долг нашим детям, потому что дети - это самая главная драгоценность, это кладовая, стратегический запас нашей великой Родины. Это, я думаю, очень важно. Тем более, этот год был объявлен президентом Годом педагога и наставника, а теперь он плавно переходит в Год семьи. А когда семья крепкая и дружная, когда в ней есть взаимопонимание, любовь, уважение, вера, тогда и дети растут здоровыми и готовыми любые трудности преодолевать в этой жизни, а их немало.
Что было хорошего? Во-первых, это общение с нашими детьми. Ничего плохого с ними не произошло, это уже очень важно. Дети у нас в школе замечательные, добрые, отзывчивые. Отлично, что педагогический состав у нас пополняется периодически высококвалифицированными педагогами, учителями, мы сейчас практически укомплектованы. Педагоги идут на работу с желанием, отдают свой профессиональный запал без остатка детям, это видно.
Если говорить о личном, в этом году мой сын тоже служил Отечеству, служил в Севастополе матросом на корабле. Севастополь подвергался и подвергается ежедневным бомбардировкам. Конечно, мы с женой мечтали об одном, чтобы он пришел домой живым и здоровым, это была наша главная мечта. Но я при этом понимал, что он мужчина и должен отдать свой долг служению Родины. Он ничем не лучше тех других, кто защищает Родину, находясь на передовой. Задача всех мужчин - защищать, оберегать родных, семью, страну. На этом мир стоит, на этом Земля стоит.
Сын вернулся в ноябре из армии, гордый тем, что он тоже причастен к этому. Пусть и не на передовой, но с оружием в руках он защищал рубежи нашей Родины.
Понятно, что год тяжелый был. Когда к нам приходят сведения о погибших в зоне СВО, я воспринимаю это как личную трагедию. Это ведь сейчас идет борьба добра и зла, света и тьмы.


В наступающем году жду, конечно же, чтобы мои ребята, обучающиеся 9-11-х классов, все успешно сдали ОГЭ и ЕГЭ, мы для этого сейчас делаем очень много. Работаем с детьми и родителями, оказываем всевозможную поддержку. Хотелось бы пожелать нашему дружному коллективу сил и здоровья, терпения - нашим золотым педагогам, труд которых неоценим. Очень жду выборы президента, уверен, что будут провокации, но все пройдет, как положено, и наш президент также продолжит руководить нашей страной. Сегодня, как никогда, мы должны быть вместе. Жду, что сын порадует внуками, 30 декабря ему будет 25 лет.

Кто вы по знаку зодиака?
Я родился в год Быка, под созвездием Тельца, день рождения у меня 1 мая.

Какую книгу любили в детстве или любите сейчас, кто любимый писатель?
Читаю очень много и самозабвенно. Если говорить о детстве, конечно же, любимые писатели - Джек Лондон и Эрнест Сетон Томпсон. Рассказы Джека Лондона о диком севере, о характерах, я так хотел быть похожим на его героев, быть таким же мужественным, смелым, не бояться природной стихии - морозов, холода. Книги этих авторов просто перевернули мой мир, укрепили мой внутренний стержень.
Последняя книга, которую прочитал, лежит передо мной, “Юргашты” Яныбая Хамматова - это советская литература, библиотека башкирского романа “Агидель”. Книга о том, как после становления советской власти люди пытались организовать народную артель. Как золото, жажда богатства, разделили братьев. Читается на одном дыхании, замечательно написано, таким слогом приятным. Недавно перечитал “Обломова” в очередной раз, каждый раз, когда перечитываешь, что-то новое можешь почерпнуть для себя.

Фильм, который могли бы порекомендовать?
Не скажу, что очень часто, но в год два-три раза я просматриваю советский фильм “Председатель”, в главной роли Михаил Ульянов. Во-первых, герой фильма - человек несгибаемой воли пришел в разрушенную деревню. Там люди уже разуверились и разочаровались во всем, голод, холод, безотцовщина. И бедные женщины, которые на себе буквально пахали землю - коровы и волы погибли. После страшной войны именно женщины отстраивали заново наше отечество, буквально поднимали страну из руин.

Что пожелаете североуральцам?
Первое пожелание - это мирное небо над головой. Желаю, чтобы не было черных вестей. Чтобы все мобилизованные и добровольцы вернулись домой живыми и здоровыми. Желаю всем терпения, и чтобы в дом приходили только добрые вести. Всем мира, счастья и добра! И не забывать, что вместе мы выстоим и выдержим все.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных