Рыбу будут отпускать, а победитель получит мотобур: в Североуральске пройдут соревнования по ловле рыбы

Рыбу будут отпускать, а победитель получит мотобур: в Североуральске пройдут соревнования по ловле рыбы
В прошлом году состязание из-за пандемии переносилось с марта на ноябрь, а потом и вовсе было отменено. Фото: архив «ПроСевероуральск.ru»

20 марта на льду Колонгинского водохранилища пройдет 11-е открытое первенство Североуральского городского округа по любительскому рыболовству, посвященное памяти бывшего главы Североуральска Василия Николаевича Брежатенко. Рассказываем о призах и новых условиях состязания.

На первенство по подледной ловле рыбы могут заявиться все желающие североуральцы. В прошлые годы (кроме 2020-го, тогда соревнования не проводились из-за пандемии) городская рыбалка собирала от 50 до 100 участников. Сколько рыбаков будет в этот раз — пока неизвестно, так как предварительной регистрации нет. Она будет проходить в день соревнования, в 9.00, прямо на берегу водохранилища, на площадке отмеченной флагами. 

С полудня для участников мероприятия будут организованы соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, веселые конкурсы на тему рыбалки и праздничный концерт, который готовят творческие коллективы ДК «Современник». Для тех, кто проголодается, организаторы предусмотрели полевую кухню. Всех желающих накормят ухой и предложат горячий чай.

Лучшему дадут мотобур

Как и в прошлые годы, городские соревнования по рыбалке организуют администрация Североуральского городского округа и директор Североуральского образовательного центра Александр Копылов. Александр Николаевич будет на мероприятии главным судьей. 

Если в прошлые годы призовой фонд был в пределах 25-30 тысяч рублей, то в этот раз организаторы обещают более внушительный призовой фонд, а главной наградой впервые будет мотобур. При этом призы будут предусмотрены как для тройки лучших рыбаков, так и лучшим участникам в номинациях «девушка-рыбак» и «лучшая семейная команда». Отдельными призами отметят самого молодого и самого опытного участников. 


— Создавать призовой фонд помогают спонсоры. Это предприниматели, неравнодушные люди, депутаты и администрация, — говорит Александр Копылов.
Также главный судья напомнил, что раньше активную поддержку в организации оказывал ныне покойный депутат ЗакСобрания Анатолий Сухов. Анатолий Петрович скончался в августе 2019 года после продолжительной болезни. 
— Ранее Анатолий Сухов проводил региональную рыбалку между командами наших шести городов. Таких рыбалок было пять: в Приобье, на Белоярском и Исетском водохранилищах. После его смерти, традиция проведения этих соревнований продолжена, но уже в память о нем,— говорит Александр Николаевич.
Рыбу будут отпускать

Главным нововведением текущих соревнований будет то, что теперь пойманную рыбу можно будет отпускать обратно в воду. Взвешивание будет проходить непосредственно на месте вылова, а не на берегу, как это было ранее. После взвешивания рыбу рекомендуется отпустить. Это связано с тем, что с 2020 года вступил в силу закон о любительском рыболовстве. В нем была отменена плата за рыбалку на водоемах общего пользования, однако появились четкие требования по весу улова.

— В этом году мы все-таки решили пощадить бедных наших рыб и проводить процедуру взвешивания непосредственно при поимке. У нас эта технология хорошо отработана: рыбак кричит «Судья!», тот подходит, взвешивает, вносит вес в протокол и далее рыбу отпускают. Если рыбак захочет ее забрать себе, то ради Бога. Нам самое главное факт, что мы создали условия «поймал-отпустил», — объяснил главный судья.
Также организатор поделился, что хотел бы, чтобы мероприятие так и оставалось городским. Поэтому официально приглашать жителей других городов никто не будет. Александр Копылов объяснил это тем, что первенство посвящено памяти бывшего главы Североуральска Василия Николаевича Брежатенко и призовой фонд также формируется силами местных жителей. Поэтому грядущая рыбалка будет что называется — «среди своих». 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных