С 1 февраля максимальное пособие по безработице в Североуральском округе увеличится до 16 440 рублей

Пособие по безработице с 1 февраля проиндексируют на 7,4%. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин 25 января. Максимальное пособие по безработице увеличится до 13 700 рублей (сейчас - 12 792 рубля), минимальное - до 1600 рублей (сейчас 1500 рублей). В Североуральском округе действует районный коэффициент 20%, поэтому максимум по безработице составит 16 440 рублей, минимум - 1920 рублей.

Мы поинтересовались у специалиста центра занятости населения Североуральска, пришел ли уже официальный документ, где сказано об увеличении пособия.
- Пока нет, - пояснила специалист, - но если есть постановление правительства, то, вероятно, информация поступит к нам в ближайшее время.

Напомним, максимальное пособие по безработице может получить человек, который официально зарегистрирован в службе занятости. Условия получения “максималки” - работа в течение 26 недель по трудовому договору, справка о зарплате за последние три месяца и своевременное обращение в центр занятости для поиска работы.

В первые три месяца безработный получает 75% от среднего заработка, но оно не будет больше 16 440 рублей, в последующие три месяца - 60%. Пособие платится полгода. И не может быть меньше минимального (1992 рубля) и больше максимального.
Предпенсионеры могут получать пособие год и более (зависит от стажа). Эта категория граждан в первые три месяца получит 75% от средней зарплаты за последние три месяца, затем еще три месяца - 60%. В последующие месяцы - 45% от начисленной за последние три месяца зарплаты. Подробнее обо всем расскажут в североуральском центре занятости населения. Адрес: улица Ватутина, 24. Кабинет №12 - начальник отдела Ольга Юрьевна Макаренкова, телефон: (34380) 2-44-34.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных