С 1 июля повысились выплаты по уходу за детьми-инвалидами. Пособие по уходу за престарелыми не изменилось

С 1 июля повысилась ежемесячная выплата родителям (усыновителям), опекунам или попечителям по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.
Как рассказала начальник отдела клиентской службы североуральского отделения пенсионного фонда РФ Дарья Авдонина, пособие поднимается с 5 500 рублей до 10 000 рублей. С учетом районного коэффициента 20% оно составит 12 тысяч рублей.
- Платить по-новому станут не только тем, кто обратился за оформление с июля, - поясняет Дарья Андреевна, - но и всем нынешним получателям такого пособия. В последнем случае повышенную выплату начислят автоматом, никакого заявления писать не нужно.
Начальник отдела напоминает, что ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному гражданину за каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства первой группы. Эта выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства.

"Другим категориям ухаживающих лиц, - поясняет Дарья Авдонина, - выплаты не увеличатся".
К таким категориям относятся лица, осуществляющие уход за инвалидом (не с детства) 1 группы, престарелым гражданином старше 80 лет, и за теми, кому по медицинскому заключению требуется посторонний уход.
Начальник отдела рассказывает, что получать такую доплату могут только не работающие, не состоящие на учете по безработице и не получающие пенсию граждане. Сумма в 1440 рублей выплачивается не им лично, а добавляется к пенсии человеку, за которым осуществляется уход.
Обратиться за оформлением выплаты по уходу можно в клиентскую службу Пенсионного фонда и через личный кабинет на сайте ПФР, в котором работают сервисы подачи заявлений о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода. Контактный телефон: 2-15-76.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных