С 1 января МРОТ в Североуральске составит 16 тысяч 668 рублей, максимальное пособие по безработице - 15 тысяч 350 рублей

С нового года МРОТ в Североуральске составит 16 тысяч 668 рублей. Максимальное пособие по безработице - 15 тысяч 350 рублей 40 копеек, минимальное - 1 тысячу 800 рублей.

Об этом проинформировали специалисты североуральского центра занятости. 
- МРОТ меняется на основании Федерального закона, - пояснили специалисты. - В России минимальный размер оплаты труда составит 13 тысяч 890 рублей. Но в нашем городе районный коэффициент 20 процентов. На эту сумму и нужно увеличивать установленный в стране МРОТ. 
Минимальное пособие по безработице в России остается прежним - 1500 рублей, с учетом районного коэффициента минимальное пособие составит 1800 рублей.
Максимальное пособие с 1 января в РФ устанавливается в размере 12 тысяч 792 рубля. Плюс 20 процентов районного коэффициента = 15 тысяч 350 рублей 40 копеек. 
- Максимальное пособие платится первые три месяца периода выплат, - объясняют расчеты специалисты. - В последующие три месяца - 6 тысяч рублей (без учета коэффициента 5 тысяч рублей). 
Для предпенсионеров (тех, кому до выхода на пенсию осталось пять или менее лет) минимальное и максимальное пособие будет точно таким же, как и у остальных безработных. Но граждане предпенсионного возраста могут получать выплаты в течение года, а остальные могут получать пособие только полгода. 

Как рассчитывается пособие по безработице

Если гражданин работал в течение 26 недель в течение года, предшествующего обращению в центр занятости, он берет справку о среднем заработке за последние три месяца у работодателя, и на основании этого документа специалисты центра занятости рассчитывают, на какое пособие может претендовать обратившийся к ним человек.

В первые три месяца оно составит 75 процентов от среднемесячного заработка, но не более 15 тысяч 350 рублей 40 копеек.
В оставшиеся три месяца - 60 процентов от среднего заработка, но не больше 6 тысяч рублей. 
Для предпенсионеров установлена иная схема выплат.
Первые три месяца - 75 процентов от средней зарплаты за последние три месяца работы, вторые три месяца - 60 процентов, оставшиеся шесть месяцев предпенсионер будет получать 45 процентов от средней зарплаты. Но нужно учесть, что в любом случае пособие не может быть выше установленного максимума - 15 тысяч 350 рублей 40 копеек. 
Тот, у кого нет 26-недельного непрерывного стажа, будет получать минимальное пособие - 1800 рублей в течение трех месяцев. Затем выплаты прекратят.
Предпенсионеры без необходимого 26-недельного непрерывного стажа будут получать ту же минималку, но в течение года. 
Центр занятости может продлить срок получения выплат пособия предпенсионерам. Но в случае, если у него большой трудовой стаж.




Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных