С 1 января увеличены размер маткапитала и выплаты на второго ребенка

С 1 января 2020 года в связи с изменениями федерального законодательства увеличены выплаты из средств материнского капитала и ежемесячное пособие на второго ребенка. Об этом проинформировали в пенсионном фонде Североуральска.  
Начальник клиентского отдела Дарья Авдонина пояснила, что размер материнского капитала увеличен на 13 тысяч 600 рублей и составил 466 тысяч 617 рублей.
- Семьям, у которых на конец прошлого года сохранились средства на сертификате (в полном или частичном объеме), произведена индексация, - сказала Дарья Андреевна.
Кроме того, по сообщению специалиста пенсионного фонда, изменения, внесенные в Федеральный закон от 27 декабря 2019 года, позволят получать ежемесячную выплату за второго ребенка большему числу семей. Максимальный месячный доход на одного человека для получения такого пособия увеличен до двух прожиточных минимумов. В прошлом году он составлял полтора прожиточных минимума. Также увеличен и период выплаты - до достижения вторым ребенком возраста трех лет (в прошлом году пособия выплачивались до полутора лет).
- В каждом субъекте размер выплаты разный, - объяснила Дарья Авдонина, - в Свердловской области - 11 тысяч 514 рублей в месяц, что на 381 рубль больше, чем в прошлом году. Выплаты на второго ребенка предоставляются семьям, в которых он был рожден или усыновлен начиная с 2018 года.

Чтобы понять, подходит ли ваша семья для получения выплат на второго ребенка, нужно разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать месяцев, а затем на количество членов семьи. Если полученная величина будет равна или меньше 23 тысяч 526 рублей, можно обращаться за пособием.
- В расчет нужно брать зарплаты, премии (до вычета подоходного налога), пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций, - пояснила Дарья Авдонина.
Заявления на выплату принимаются в клиентской службе управления пенсионного фонда по месту жительства владельца сертификата. Обратиться за выплатой также можно через МФЦ или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (www.es.pfrf.ru). Адрес пенсионного фонда в Североуральске: улица Ленина, 10. Телефон: +7 (34380) 2-15-76
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных