С 15 декабря непривитых отстранят от работы? Вариантов два - дистант или 2/3

9 декабря в администрации Североуральска состоялось заседание оперативного штаба по коронавирусу. Прозвучало несколько важных моментов, в частности, касающихся отстранения непривитых работников предприятий от работы. С 15 декабря к данной мере обязаны будут прибегнуть все руководители муниципальных организаций города, в том числе управляющих компаний. 
Очень волновал этот вопрос директора МУП “Управление ЖКХ” Татьяну Орехову, которая сообщила, что отказывающихся от вакцинации у них в организации не много, но они есть. Не хотят прививаться многие водители. 
 - Что нам делать? Отстранять? - задала вопрос Татьяна Анатольевна руководителю североуральского отделения Роспотребнадзора Александру Ливару. 
 - Да. Если не хотите административной ответственности. Третьего не дано - либо он прививается, либо отстраняете. 
В разговор вмешалась старший помощник прокурора Елена Вершинина. Она отметила, что если речь идет не об эпидемии, как у нас сейчас, то стоит вопрос не об отстранении от работы, а о переводе на дистант. 

 - Если возможности работать на дистанте нет, тогда - 2/3, - сказала Елена Александровна.
Александр Васильевич согласился с представителем прокуратуры, сказав, что ему по большому счету разницы нет, как поступят с непривитым сотрудником, лишь бы он не контактировал с коллективом. 
- Пусть работает дома и получает свою зарплату, - говорит руководитель Роспотребнадзора, - но дворник или тот, кто моет подъезды, дистанционно работать не сможет. 
На вопрос, как быть с теми, у кого очередная прививка, к примеру, 18-19 декабря, от работы все равно отстранять с 15? Ливар ответил: “Коллеги, постановление вышло не вчера. Вакцина сейчас есть, недостатка в ней нет, ажиотажа нет. Возможность вакцинироваться есть и была”.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных