С 7 по 10 сентября в Североуральске проходит операция “Мак”

С 7 по 10 сентября на территории Североуральского округа проходит оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств, - прим. редакции).
Об этом проинформировала специалист по взаимодействию со СМИ полиции Дарья Красулина. - Согласно статьи 231 УК РФ незаконное культивирование таких растений влечет за собой уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет). - Сообщает Дарья Красулина. - В соответствии со статьями 228 и 228.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка, сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества влечет за собой уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет).

В соответствии со статьей 29 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»  собственники участков, на которых растут наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить. Исключение - выращивание растений для использование в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях.
Полиция предупреждает: “В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений в сроки, установленные предписанием уполномоченного органа, уполномоченный орган обеспечивает их принудительное уничтожение с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств собственника или пользователя земельного участка. Также, на гражданина не принявшего меры по уничтожению наркосодержащих растений в сроки, установленные предписанием, может быть наложен административный штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. Для юрлиц штраф от 30 до 40 тысяч рублей".
Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов, можно сообщить в дежурную часть ОМВД России по Североуральску: 02 или 2-05-45.
Иллюстрация в анонсе: Полиция Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных