С днем повара! Технолог-преподаватель Татьяна Гребенюк - о яичнице, молекулярной кухне и своих учениках

С днем повара! Технолог-преподаватель Татьяна Гребенюк - о яичнице, молекулярной кухне и своих учениках
Очень красивый и аппетитный десерт сделанный Татьяной. Фото из архива Татьяны Гребенюк
20 октября работники общепита более чем в 70 странах отмечают свой профессиональный праздник — Международный день повара.
В связи с этим прекрасным праздником преподаватель по технологии продукции общественного питания в политехникуме Татьяна Гребенюк рассказала о своей работе.
Татьяна Геннадьевна обучает студентов таким профессиям, как повара, кондитеры и технологи. Начала Татьяна свой карьерный путь преподавателя в 1995 году и обучает ребят уже 27 лет. 
- Я заканчивала учебное заведение на специальность кондитера. Поработала после выпуска совсем немножко и меня пригласили в 76-е училище мастером производственного обучения. Я очень люблю свою работу, честно. Уже 27 лет я практически безвыходно работаю и служу своей профессии. Постоянно обучаюсь, совершенствуюсь в навыках, - делится Татьяна Геннадьевна. - Посещаю различные мастер-классы, курсы. Ни одного года у меня не прошло, чтобы я не отправлялась в командировку на обучение.
Татьяна Гребенюк также рассказала, что кулинария не стоит на месте. Так и технологам и поварам приходится совершенствоваться вместе с ней, осваивать новые технологии, разрабатывать новые блюда, придумывать рецепты мучных и кондитерских изделий.
- В нашей профессии много динамики. Сейчас, к примеру, очень популярна молекулярная кухня, на данный момент она является одной из вершин кулинарии. Мы в политехникуме уже осваиваем элементы молекулярной кухни, и даже внедряем ее элементы в блюда. Хотелось бы больше совершенствоваться в этом направлении, - рассказывает Татьяна. - Каждый год мы осваиваем что-то новое, к примеру, недавно освоили су-вид. Это такая технология приготовления мясных, рыбных и овощных блюд при очень низких температурах. Сейчас это также модное направление.

Татьяна Геннадьевна, несмотря на то, что работает технологом и умудряется готовить невообразимые и сложные блюда — обожает яичницу.
- Ем ее в любом виде, потому что все время нахожусь на работе. А времени на приготовление еды практически не остается, - улыбается технолог.
Также женщина рассказала, что ее выпускники работают на просторах всей нашей родины. К примеру, Семен, один из ее выпускников, сейчас работает шеф-поваром в ресторане в городе Екатеринбурге. А Александр работает поваром, тоже в Екатеринбурге, только в вегетарианском ресторане. 
- Мои выпускники работают практически на каждом предприятии нашего города. Можно зайти в любую столовую, кафе, и они там будут. Самое забавное, что у меня учились целыми поколениями. Сначала маму выучила, а потом ее дети пришли. Поэтому у нас целые династии работают, - смеется Татьяна Геннадьевна.
Татьяна Гребенюк вместе со своими выпускниками и учениками регулярно ездят на различные конкурсы и олимпиады.
- Сейчас очень популярно мировое движение WorldSkills, мы возим каждый год в Екатеринбург своих выпускников и учащихся на их чемпионаты. Занимаем и первые места, и призовые. Ни одного года не было, чтобы мы не заняли призовых мест. В этом году, в мае, я возила свою группу, 25 человек, на демонстрационный экзамен на присвоение квалификации. Ребята сдавали его 4 дня, и все сдали, - не без гордости говорит технолог.
Иллюстрация в анонсе: из личного архива Татьяны Гребенюк
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных