С мыслью о будущем. Во что инвестирует социально ответственный бизнес

С мыслью о будущем. Во что инвестирует социально ответственный бизнес
Обновленная лыжно-лодочная база Металлист в Каменске-Уральском

Главным капиталом любой компании являются кадры, борьба за которые только усиливается. Топ-менеджеры лидирующих на рынке производственных компаний признают, что престиж ряда рабочих профессий значительно снизился за последние несколько лет, а молодежь не хочет оставаться в малых городах, стремясь переехать в мегаполисы. Поэтому улучшение условий труда, повышение качества жизни населения в малых городах, поддержка общественных инициатив и помощь местным сообществам продиктованы жизненной необходимостью.

Политика ESG (Environmental, Social, Governance — окружающая среда, социальная ответственность, управление) дает преимущество в борьбе за человеческие ресурсы, особенно тем предприятиям, которые взяли эти принципы на вооружение раньше остальных. Компания РУСАЛ относится к тем российским компаниям, которые одними из первых сделали социальную ответственность своим приоритетом, а также к первым среди тех, кто присоединился к Глобальному договору ООН (United Nations Global Compact — международная инициатива, направленная на защиту прав человека, формирование ответственных трудовых отношений, охрану окружающей среды и борьбу с коррупцией).

Комфортная среда

Благодаря заложенным основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской принципам работы компания реализует программу социальных инвестиций, в число которых входят забота о жизни и здоровье людей, а также сохранение окружающей среды, эффективное и стабильное достижение максимальных результатов во всех сферах деятельности. Социальные программы предприятия направлены на создание комфортной общественной среды и развитие городской инфраструктуры (программа «Территория РУСАЛа»), на поддержку незащищенных слоев населения, на развитие спорта и здорового образа жизни. Кроме того, реализуются проекты в области волонтерства (программа «Помогать просто») и социального предпринимательства, образования (программа «Школа городских изменений») и здравоохранения. Ежегодно на выполнение социальных программ компания тратит миллиарды рублей, а проверенный годами формат сотрудничества — соглашения предприятий с муниципалитетами — позволяет успешно воплощать задуманное в жизнь.

Так, социальное партнерство Уральского алюминиевого завода (УАЗ) и администрации Каменска-Уральского уже много лет демонстрирует эффективные результаты. Ежегодные соглашения позволяют на условиях софинансирования развивать социальную инфраструктуру города и менять его облик. С каждым годом условия проживания горожан улучшаются, а к числу самых ярких примеров можно отнести: обновленную лыжно-лодочную станцию «Металлист», городской Театр драмы, Детский культурный центр.

В этом году в Каменске-Уральском завершат благоустройство бульвара Парижской коммуны — проект под рабочим названием «Каменный Арбат» выиграл грант конкурса «Территория РУСАЛа».

В рамках другого масштабного проекта по благоустройству преобразится улица Набережная. Там реконструируют участок между автомобильными проездами, ведущими к пешеходному мосту через реку Исеть, вместо старых тополей и кленов посадят новые деревья и кустарники, оформят клумбы, а также установят площадку для отдыха, зону воркаута и тренажерный зал под навесом.

Программа «Территория РУСАЛа» успешно реализуется и в других муниципалитетах. Например, в Североуральске (где находится Североуральский бокситовый рудник, СУБР) главным объектом инвестиций для РУСАЛа в ближайшие два года станет Центр спортивных единоборств. По словам официального представителя компании по УрФО Елены Вороновой, проектирование объекта начнется в этом году, а строительство в следующем.

Читать полностью: http://www.kommersant.ru/doc/5381258






Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных