Садовый сезон в Североуральске: нужно ли спасать подмерзшую клубнику?

  Нынче в январе стояли трескучие морозы – было несколько дней, когда столбик термометра опускался ниже 40 градусов. И весной многие дачники обнаружили, что клубничные кустики почернели, зеленых листочков совершенно не видно. Как исправить ситуацию? Клубника, а правильнее сказать, земляника садовая, боится сильных морозов, но при достаточном снежном покрове спокойно их переносит. Если же снега нет, то ягодке можно помочь перезимовать.
Лето-2015 еще может стать очень клубничным. Хороших урожаев! Иллюстрация: domaschniy-sad.ru Лето-2015 еще может стать очень клубничным. Хороших урожаев! Иллюстрация: domaschniy-sad.ru

Реанимация бесполезна

Весной, при обнаружении почерневших кустов, не пытайтесь реанимировать клубнику. Лучше сразу приобрести новую, крепкую рассаду в проверенном магазине и высадить ее на новые грядки. Старые полусгнившие кусты безжалостно выкопайте и выбросьте во избежание заболеваний от переживших морозы кустиков. Приобретайте ремонтантные сорта клубники, они дадут хоть и небольшой, но все же урожай уже в первый год роста. И вообще время от времени меняйте старые кусты на новые, это рекомендуется делать раз в 4-5 лет.
А эти несколько советов помогут вашей клубнике безболезненно пережить новую зиму. Не обрезайте под зиму клубничные кустики, это нужно сделать в августе, когда собран весь урожай, и обязательно успеть до начала первых заморозков. Разрыхлите почву, внесите удобрения и промульчируйте почву сухой травой, опилками либо перегноем, смешанным с торфом. Если снег не ляжет еще и в октябре, а заморозки будут уже достаточно сильны, то лучшее, что можно сделать для спасения будущего урожая, – накрыть ягодные кустики лапником.
ЕСТЬ ВОПРОСЫ? Начинаем прием тематических вопросов от горожан: все, что касается садоводства и огорода, ландшафтного дизайна, креативных идей для садовых участков, может стать поводом для публикации. Выполняем заявки! Звоните: 3-01-05. Также можно воспользоваться купоном "Хочу все знать" на 9-й странице номера газеты "В каждый дом" от 28 мая.
Текст: Елена Ковыршина.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных