Сегодня — День парашютиста. Североуральцы вспоминают свои первые прыжки, «страшно, но круто»

26 июля День парашютиста – праздник, который отмечают профессионалы и любители. Отмечают его все, кто имеет отношение к прыжкам с парашютом: спортсмены, десантники, спасатели, пожарные, спецназовцы, пилоты и космонавты.
К сожалению, праздник не имеет официального статуса, но поздравить всех парашютистов нам это не мешает. И сегодня своими воспоминаниями о первых прыжках делятся североуральцы. 
Степан Кустов16-летний Степан Кустов первый прыжок совершил в свой день рождения, когда ему исполнилось 15 лет.
Любовь к парашютам у Степана зарождалась с детства, когда отец смотрел фильмы про десантников. Молодому человеку это сильно запало в душу и он сам стал более подробно интересоваться прыжками.
- Когда пошел в кадетскую школу, сразу был намерен прыгать с парашютом, - рассказывает Степан, - на сегодняшний день у меня уже было четыре прыжка, сейчас имею III юношеский разряд. Подготовка к первому прыжку шла 3 месяца. Инструктор все это время меня подтягивал. Было одновременно и круто, и страшно. Страшно, потому что не знаешь, что будет, что случится. Круто, потому что наконец пришел к своей мечте и пути назад уже нет, - делится впечатлениями Степан.

Константин Мелкозеров57-летний Константин Мелкозеров впервые совершил прыжок с парашютом, когда служил в армии. 
«Мой первый прыжок пришелся на лето 1982 года, это было в Нижнем Тагиле. Привез нас на аэродром военком. Понятно, что нашего желания совершать прыжки никто не спрашивал.
Стоял самолет, АН-2, в народе зовут Аннушка, он рассчитан был на 10 человек. Мы трое суток провели на аэродроме, потому что нас было 150 человек, и каждый день прыгали по одному разу. 
Первыми совершили прыжок три девушки-спортсменки. Они, так сказать, задавали ритм, чтобы мы не испугались и не облажались.
Конечно, было страшно. Но когда первыми прыгают девчонки, то уже выбора не остается.
Был один парень, который не прыгнул. Как только инструктор его не выталкивал, не получилось. Самолет-то маленький. Он руки-ноги растопырил и ни в какую. У меня за время службы было 13 прыжков».
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных