Сегодня Георгию Вицину исполнился бы 101 год. Интересные факты о выдающемся актере

2787
Сегодня, 18 апреля, советскому актеру Георгию Вицину исполнился бы 101 год. Георгий Михайлович, которого нет в живых почти 17 лет, сыграл более ста ролей в кино. Георгий Вицин - один из по-настоящему народных, любимых актеров. Человек-эпоха, удивительно чуткий и талантливый. Фото: кадр из фильма "Кавказская пленница"/dugtor.ru

Вицин – «человек без возраста»

Георгий Вицин всегда выглядел очень молодо, поэтому часто играл героев гораздо моложе себя по возрасту. Например, роль скромного и застенчивого Константина Канарейкина из фильма «Она вас любит» Вицин исполнил уже будучи в возрасте за тридцать. В 37 лет он сыграл 18-летнего Васю Веснушкина в «Запасном игроке». В 46 лет блестяще исполнил роль 25-летнего Миши Бальзаминова. При этом талант актера позволял ему производить и обратные перевоплощения: в те же 38 лет он сыграл деда Мусия в фильме «Максим Перепелица».

Вицин и здоровый образ жизни

Перевоплощения были возможны, потому что Георгий Вицин к своему здоровью относился ответственно и трепетно. Он часто играл пьяниц, хотя сам вел здоровый образ жизни – не пил, не курил, занимался йогой. – Еще в юности я стал работать над тем, чтобы владеть своим телом и в любое время, при любых обстоятельствах войти в нужное состояние. В результате могу расслабиться и заснуть на съемках во время перерыва и выспаться за 15 минут, – расскажет сам Георгий Михайлович. – Могу силой мысли замедлить пульс. Никогда не болел простудой. За десятки лет не выпил ни одной таблетки. А главное – начал молодеть! Просто запрограммировал себя, что мне 21 год, и ни годом больше!

Вицин и импровизация

Еще до начала съемок «Кавказской пленницы» режиссер Леонид Гайдай сказал, что сценарий будет лишь основой. А каждый актер может дополнить его собственными шутками и трюками по желанию. За каждую удачную выдумку режиссер обещал премировать бутылкой шампанского. Вицин шампанского не любил, поэтому за все время съемок «заработал» только одну бутылку, тем не менее, фильм полон его импровизаций. Сцена с огурцом и рогаткой, платком Варлей, испугавшим Труса, и тот знаменитый момент «Стоять насмерть!», когда герои выстраиваются в живую преграду перед мчащимся автомобилем – все это находки Вицина. Была такая импровизация и в «Джентльменах удачи», когда актеры сговорились вопреки решению режиссера делать зарядку на морозной улице все же в фуфайках, а Муратов (Василий Алибабаевич) по команде "Мотор!" разделся. Тогда разделись все, но Крамаров отомстил ему, начав натирать снегом прямо перед камерой. Тут уже и Вицин подключился, натирая снегом самого Крамарова. Сцена получилась такой веселой, что ее было решено оставить...

Вицин и мультфильмы

К озвучиванию мультфильмов Георгий Вицин подходил не менее ответственно, чем к актерской игре. Его голосом говорит любимец советских детей – домовенок Кузя, снеговик-почтовик, множество очаровательных зайцев из самых разных мультфильмов и даже Кот в сапогах. А в одном мультике Вицин появился сам – правда, снова в роли знаменитого Труса: в колоритных разбойниках из «Бременских музыкантов» легко узнаются Трус, Балбес и Бывалый.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных