Секреты счастливой семьи: мастер-класс от многодетной мамы и "богатой" бабушки

Многодетная мама, бабушка, прабабушка – о работе в три смены, стирке, компотах и... музыке 77-летняя Фаина Сафина называет себя самой богатой бабушкой – у нее трое детей, 15 внуков, десять правнуков. «И двое в животике сидят», – искренне радуется прабабушка. Сама Фаина Григорьевна своего первенца родила в 18 лет и считает, что неважно, в каком возрасте появляются дети, – главное, чтобы они были любимы. Фаина Григорьевна - хозяйка гостеприимная. Чай всегда заваривает крупнолистовой. Говорит что чайные пакетики категорически не признает. Фото: Алла Брославская, «В каждый дом» – Я считаю себя очень счастливым человеком, – признается женщина, – потому что меня любили мама с папой, любил муж, любят дети и внуки. Первенец Фаины, мальчик по имени Раис, умер в возрасте двух с половиной месяцев. Заболел двусторонним воспалением легких... Раис родился в мае 1957-го. А через год, тоже в мае, в семье Сафиных появился второй сынишка – Рашит. В 1959-м родилась дочь Рита, а в 1964-м – младший сын. Игорь родился в День шахтера, в профессиональный праздник обоих родителей. 50 лет назад Сафины с детьми приехали жить в Североуральск. Купили здесь свой дом на улице Павлика Морозова. Работали посменно, поэтому порой ребятишки оставались и на ночь дома одни. Но со всем справлялись. – Люди, бывает, спрашивают, как ты, Фая, детей воспитывала, что они такие хорошие выросли, – говорит Фаина Григорьевна, – а я не знаю, что сказать. Примером своим воспитывали. Как сами жили, так и их научили. Старших сына и дочь мать отвела в музыкальную школу (еще старую). Риту записали на фортепиано, Рашита – на баян. Дочь окончила музыкалку, поступила в серовское училище, потом по распределению уехала работать в Краснотурьинск, сначала преподавала музыку в школе, потом перешла в детский сад. А Рашит, прозанимавшись три года, бросил. Сказал: «Не хочу, не мое это». – Я не заставляла, палкой что ли его туда загонять, зачем? – вспоминает мама, – ребенок сам должен решать, надо ему это или нет. Всегда в хозяйстве была скотина – держали кур, кроликов, свиней, корову. Даже пчел разводили. Дети всегда знали свои обязанности, между собой сами делили, кто и что сделает. Дочь в доме с уборкой помогала. Старший сын из школы возвращался и шел на колонку за водой, младший – в магазин, покупать, что мать скажет. Раз корова потерялась, два дня не было. Сафины объявление написали, и чужие люди корову домой привели. – Мы на работе, дома только дети, – рассказывает Фаина Григорьевна, – а корова два дня не доена, вымя все раздуло. И 12-летняя Рита взяла подойник, начала доить. Все пальчики с непривычки натерла, а завтра экзамен в музыкальной школе. – Пришла домой с экзамена, плачет, – смеется мама, – я из-за вашей проклятой коровы четверку по фортепиано получила!
Фаина не помнит случая, чтобы хоть раз кто-то из детей ей или отцу грубо ответил, огрызнулся. Они и сейчас в своих семьях друг с другом говорят спокойно, не повышая тона. Этому в семье Сафиных тоже специально не учили. Просто родители не ругались никогда.
– Рассердимся, дуемся-дуемся, но не кричим, – говорит Фаина. Да на ссоры особо и времени не было, все время на работе. Дома – стирка, огород, готовка. Тесто ставить по молодости Фаина не умела, поэтому пекла из магазинного. А вот готовила много, в больших ведерных кастрюлях. Детям старалась почаще вкусного питья наварить – компоты, кисели, какао. Ну и супы, картошка тушеная с мясом (оно всегда было свое). По словам Фаины Григорьевны, ей и с невестками очень повезло, и зять у нее хороший. Она выбору детей не мешала – понравились, и слава Богу.

По жизни с музыкой!

19 апреля этого года Фаине Сафиной исполнилось 77. А два года назад, на юбилей, к ней приезжало все многочисленное семейство. Играли для мамы, бабушки, прабабушки на разных музыкальных инструментах, пели. Она и сама 17 лет ходила в городской хор. Обожает музыку!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных