Сергей Олифир: "Как водить туристов на “Денежкин Камень”, когда на склоне ковыряются в недрах и гадят в реки"

Североуралец Сергей Олифир, пообщавшись с заместителем директора музея Геннадием Ведениным, рассказал, что он думает о предложении Геннадия Геннадьевича, а также о том, что ему известно о разработке проекта Шемурского месторождения.
По словам Сергея Ивановича, Геннадий Веденин хоть и говорит, что он местный, но он просто, похоже, не знает многого из того, что происходит на нашей территории.
Олифир напомнил, что разрабатывал проект Шемурского месторождения еще СУБР при мэре Василии Брежатенко.
- Потом, видимо, проект перепродали, - рассуждает Сергей Иванович, - но когда СУБР его разрабатывал, велись дебаты, насколько эти разработки экологичны и разрешены.
И тогда еще, как утверждает Сергей Иванович, было установлено, что проект выполнен с нарушениями - полтора километра от границы заповедника, а должно быть 4-5.
- Я лично возражал, потому что у меня в то время был проект “Вода Севера”, - говорит Олифир, - должна была быть на Шемуре лаборатория, которая следила бы за состоянием всей окружающей среды, спрашивается, где все это? Веденин уповает на очистные, но они со своими функциями не справляются.
По мнению Сергея Ивановича, несправедливы обвинения, которые звучат сейчас в адрес Анны Квашниной, директора заповедника “Денежкин Камень”, в том, что она подписала эти документы, так как подписывал их мэр, наверняка, кто-то из области и из Министерства природы.

Геннадий Веденин, как рассказал Сергей Олифир, в личной беседе объяснял ему, что Козицын строит где-то храмы и больницы.
- Так пусть достроят нашу больницу, которую мы не можем достроить уже 30 лет, - говорит Олифир, - а то, получается, что нас на севере людей губят, а в другом месте грехи замаливают.
Олифир утверждает, что ему достоверно известно, что в Сосьву попадает вода с Шегультана, а значит, и в подземные источники.
- Известно, потому что я механик, энергетик, брат у меня - гидрогеолог, - говорит Олифир, - мне понятно, как циркулирует вода, сколько ее под землей и сколько на поверхности. Случись что, СУБР скажет, что отношения к этому не имеет, так как мы качаем воду в общем-то промышленную.
В конечном итоге, как пояснил Сергей Олифир, его интересует то, как инициаторы идеи перевода заповедника “Денежкин Камень” в национальный парк собираются водить туда туристов, в то время как на склоне будут ковыряться в недрах и гадить в реки.
- Вразумительных ответов от Геннадия Веденина я не получил, но готов встретиться с той общественностью, которая заявляет о себе и своих планах в соцсетях, - говорит Олифир. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных