Североуральцам на заметку - за какую вакцину и сколько надо платить

Принято считать, что вакцина от гриппа остается неизменной на протяжении нескольких лет. Однако, по словам Ольги Дедовой, заведующей государственной аптекой №15 г. Краснотурьинска, к очередному простудному сезону на продажу поступает прививка под тот тип вируса гриппа, которым, по прогнозам специалистов, будут болеть чаще всего.

– Сейчас у нас в продаже вакцина, изготовленная для сезона 2015 года, – говорит Ольга Николаевна.

Иллюстрация: mir-zd.ru Иллюстрация: mir-zd.ru

Отечественная вакцина от гриппа в аптеке продается за 233 рубля (копейки в ценах не указываем – прим. ред.), импортная стоит 766. За счет федерального бюджета – или бесплатно для человека – ее поставят: работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы; беременным женщинам, дошкольникам, школьникам, пенсионерам старше 60 лет, призывникам и тем, кто имеет хронические заболевания.

Существует прививка не только от гриппа, но и от ротавирусной инфекции. Правда, поставить ее в Краснотурьинске вряд ли возможно. За счет областного бюджета вакцинируют детей, проживающих в неблагополучных по заболеваемости районах, детей-сирот и оставшихся без попечительства родителей. В аптеке такая вакцина не продается.

Второй по популярности, скорее всего, можно назвать прививку от клещевого энцефалита. О ней горожане, как правило, вспоминают весной. Хотя проходить вакцинацию можно круглогодично. За счет областного бюджета – или опять же бесплатно для человека – ее поставят детям с 15 месяцев до 18 лет, пенсионерам старше 60 лет и тех, кого привлекают к тушению лесных пожаров. Остальным – на усмотрение муниципалитета, работодателя или самого человека. Отечественная вакцина стоит 490 рублей, импортная – 639. Прививка от клещевого энцефалита ставится по схеме: первая вакцина, через месяц вторая и через год третья. Далее ее нужно ставить каждые три года.

В свободном доступе в аптеке можно приобрести вакцину от гепатита В, стоит она 224 рубля. Этот вирус чаще всего передается от матери ребенку во время родов или от человека к человеку в раннем детстве. Одним из основных путей передачи инфекции являются сексуальные контакты. Как сказано на специализированном сайте – www.yaprivit.ru – вероятность заражения гепатитом В значительно выше, чем вероятность заражения ВИЧ или вирусом гепатита С. Если в воду капнуть каплю зараженной крови, намочить в ней иглу и уколоться, вероятность заражения составляет 100%.

Вакцину от гепатита А в государственной аптеке, в основном, спрашивают краснотурьинцы, которым для трудоустройства такая прививка необходима. Вакцину, как правило, привозят на заказ, цена отечественной – 944 рубля, импортной – 1440.

Также под заказ в аптеку привезут вакцину от ветряной оспы. «Она будет полезна особенно молодым женщинам, которые не переболели в детстве ветрянкой и которые планируют забеременеть», – считает Ольга Дедова. Однако прививка дорогая, ее стоимость может варьироваться от 2 500 до 4 500 рублей.

Жители Краснотурьинска пока не смогут сделать вакцину против менингококковой инфекции или менингита, который при отсутствии лечения в 50% случаев заканчивается смертельным исходом. В фармацевтическом учреждении такую прививку не продают, так как на нее нет спроса. За государственный счет такую прививку поставят детям и подросткам. Правда, для этого необходимо увеличение заболеваемости менингитом в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Также в аптеках нет вакцины от еще одной инфекции, которую периодически «подхватывают» горожане, – пневмококковой. Эта зараза, как правило, является осложнением других инфекций – например, пневмококковая пневмония может проявиться после перенесенного гриппа или кори, воспаления среднего уха (отит) у детей после или на фоне любой респираторной вирусной инфекции.

Любая вакцина – это рецептурный препарат, и прежде чем покупать и ставить себе прививку от какой-либо инфекции, нужно проконсультироваться с врачом».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных