Североуральцам предлагают вернуть народные дружины

В будущем каждый работающий россиянин может дополнительно заработать 10 дней к отпуску. В российском правительстве практически завершена работа, по крайней мере, на бумаге по созданию народных дружин, члены которых за свою работу – охрану общественного порядка – получат определенные преференции. Для воплощения нововведения в жизнь осталось совсем немного: утверждение законопроекта в третьем чтении депутатами Государственной Думы и подпись Президента. Согласно законопроекту, народные дружинники должны соответствовать нескольким критериям: быть старше 18 лет, зарегистрированы по месту жительства и способны «по своим деловым и личным качествам» исполнять обязанности народного дружинника. Инициатива по созданию народных дружин в городах должна лечь на плечи муниципалитетов. Дружинники будут не просто патрулировать улицы, но и подключаться, например, к поиску пропавших без вести. Они вправе участвовать совместно с полицейскими в проверке документов и задержании подозреваемых. Также на их плечи ляжет и помощь в охране мест происшествия. Общественные защитники могут применять физическую силу по отношению к правонарушителям, однако носить оружие им категорически запрещено. Особую надежду в «народнодружинном» вопросе государство возлагает на казаков. По мнению Правительства, именно они, в первую очередь, должны обладать желанием попасть в дружинники. В североуральской полиции отмечают положительные стороны внедрения народных дружин в общественную жизнь, однако, говорят и о возможных «подводных течениях».
Руслан Ярославович Шпильчак предлагает конкретно оценить ситуацию. Полицейский в случае конфликта вооружен боевым огнестрельным оружием и защищен бронежилетом. А народный дружинник? Что ему делать в серьезной конфликтной ситуации? Руслан Ярославович Шпильчак предлагает конкретно оценить ситуацию. Полицейский в случае конфликта вооружен боевым огнестрельным оружием и защищен бронежилетом. А народный дружинник? Что ему делать в серьезной конфликтной ситуации? Фото: Михаил Секерин.
«Мне кажется, имеет смысл активно привлекать в дружинники тех, кто находится на содержании государственного бюджета, тех кто кто должен отвечать за жизнь города. Чтобы у них была возможность защищать людей не только на словах, но и на деле. Это — депутаты, учителя школ, сотрудники опеки и попечительства, чиновники всех рангов. Им будет полезно пройтись по вечернему городу и посмотреть, в том числе, чем живут их подопечные», - делится своим мнением заместитель начальника полиции Руслан Ярославович. Шпильчак подчеркивает: чтобы закон заработал, нужно продумать полномочия дружинника, его стимулирование, его физическую подготовку и моральную готовность для поддержания общественного порядка.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных