Североуральцам в помощь: психолог советует, как войти в рабочий ритм

Первые рабочие дни после новогодних каникул для многих горожан – сплошное мучение. Тут и расслабленность вперемешку с ленью наваливаются, и настроение падает до нуля... В таких случаях психологи советуют более взвешено подходить именно к организации длительных выходных. Начало нового рабочего года должно быть максимально бодрым и оптимистичным. Готовимся уже сейчас! Начало нового рабочего года должно быть максимально бодрым и оптимистичным. Готовимся уже сейчас! – Я думаю, что все знают: нужен полноценный отдых (прогулки в лесу, поездки, игры на свежем воздухе), – говорит Светлана Отставных, педагог-психолог краснотурьинского центра детского творчества. – Знают и про то, что нужно избегать зависимости (от еды, телевизора, алкоголя, интернета и т. д.). Есть и другие важные вещи (режим дня, настрой на работу, на общение с коллегами, с клиентами и прочее). – Что бы вы посоветовали человеку, который обратился к вам, допустим, именно с такой проблемой? – Все индивидуально: кому-то подходит вариант пораньше лечь спать и выспаться, кому-то – сходить накануне работы в баню, кому-то – позвонить коллеге… Что касается проблем, которые могут возникнуть во время двухнедельного отдыха... Это неиспользование уже имеющихся знаний и собственных ресурсов. Например, человек уже и есть не хочет, и знает сам, что эта ложка салата – лишняя, но он, салат, ведь такой вкусный! Так и хочется еще парочку лишних ложек съесть, а в голове звучит примерно такая фраза «один раз живем». Все наши знания о том, «что такое хорошо, и что такое плохо» остались пустым звуком. – А на что еще следует обратить внимание? – Думаю, нужно визуализировать встречи с коллегами, начальником, с клиентами как радостные, светлые. Если не получается – всякие гадости всплывают – то в таких случаях следует обращаться к психологу. Нужно встретиться лицом к лицу со своими внутренними «саботажниками», понять их историю: как из помощников они стали вредителями, что можно сделать, чтобы вернуть в свою жизнь радостную легкость в проживании каждого дня, будь это отдыхом или буднями, светлыми или трудными временами... – Светлана, возникают ли проблемы у самих психологов в связи с длительными выходными? – Веселый вопрос. Сразу вспоминается одно из старых интервью с Аллой Пугачевой, где она говорила, что некоторые из ее поклонников настолько ее обожествляют, что для них становится полной неожиданностью, что она может кушать не только в ресторане, но и дома, на кухне, что она потеет, ходит в туалет... В вашем вопросе как будто запрятан подтекст: неужели психологи живые люди? Неужели они смеются, радуются, злятся, огорчаются; неужели они могут ошибиться; неужели и у них проблемы бывают? Да, и проблемы бывают, и ошибиться могут. Главное, что есть способы решения любых проблем и применять их в своей жизни или не применять – это только личная ответственность каждого человека. А ответственность – это как раз то, что многим брать на себя не хочется. Вот проблемы и возникают.
Вместе со взрослыми похожий дискомфорт после длинных каникул испытывают дети, возвращающиеся к учебе в середине января. Для того, чтобы безболезненно пережить первый день нового года в школе, нужно хорошо отдохнуть. – Хороший отдых для учащихся – смена деятельности, – говорит Светлана Отставных. – Смотреть телевизор, играть в компьютерные игры по форме напоминают учебную деятельность: сидеть, смотреть, читать, слушать учителя – мозг не отдыхает. Поэтому необходимо много гулять, кататься на лыжах, коньках, санках, строить снежные крепости. Если ребенок полноценно отдохнул, он с радостью встретит новую учебную четверть и быстро включится в рабочий ритм.
Если же для ребенка обучение в школе стало уже тяжелой повинностью, безрадостной работой, то родителям надо помочь ребенку, по возможности, восполнить пробелы в знаниях, а главное, помочь получить радость от познавательной деятельности. Психологи советуют разгадывать вместе с ребенком кроссворды, обязательно обращаясь за информацией к словарям, справочникам, географическим картам, к интернету (задача не показать, «какой я умный родитель», а научить ребенка использовать справочную литературу, научить пользоваться и другими возможностями компьютера – не только в игрушки играть); совместно посмотреть какой-нибудь художественный фильм (желательно исторический или снятый по мотивам классического произведения, которое проходят или будут проходить по программе литературы ваши школьники) и обсудить его. – Съездите куда-нибудь и обязательно посмотрите на карте, где находится это место, как далеко оно от города, что-то прочитайте об этом месте, – объясняет психолог. – Самое главное для родителей – просто провести время вместе с детьми: играть, обсуждать что-либо, вместе мечтать, ведь в суете будней нашим детям так не хватает душевного общения, просто родительского внимания, а тут такой подарок – общие выходные и у детей, и у родителей!
Взять и отменить? В прошлом году лидер ЛДПР Владимир Жириновский для улучшения производительности труда предложил отменить зимние каникулы и выйти на работу уже 2 января. "Насчет поднятия производительности труда, может нам работать до конца года работать всем до 31 декабря до 18 часов и выйти на работу 2 января, дополнительный отпуск все могли бы взять две недели уже индивидуально", – сказал он. Десятидневные новогодние праздники были введены в России с 2005 года и довольно скоро стали объектом критики. В Госдуму неоднократно вносились законопроекты, предлагающие сократить новогодние и увеличить майские каникулы, либо установить новые праздничные даты.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных