Североуральцев приглашают на акцию "Ночь музеев". Попробуй выиграть сертификат по экскурсионному маршруту или смартфон!

20 мая с двух часов дня до девяти часов вечера в Североуральске пройдет акция «Ночь музеев», которая в шестой раз объединит более 100 музейных площадок региона. Впервые акция раскроет тему не только Года экологии в России, но и 100-летнего юбилея Великой русской революции. Основной программой музейной ночи, девиз которой «Мир. Музей. Май!», станет 100-летие революции 1917 года.

Конкурс hand-made сувениров "Музей в твоих руках" Конкурс hand-made сувениров "Музей в твоих руках"

Дополнительная программа (девиз: «Притяжение зеМли») развернется в рамках Года экологии в РФ.

— Североуральский краеведческий музей будет принимать участие в акции уже четвертый раз. У нас, конечно, нет таких крупных мероприятий как в больших городах, но можем предложить не менее интересную программу, — рассказывает директор музея Елена Лысенко.

По основной программе, посвященной столетию революции, с 14.00 до 18.00 пройдет велоквест «По следам 1917 года». Местом проведения будут улицы города, а подведение итогов уже в музее. Участники велоквеста побывают на объектах и улицах города, которые связаны с революционными событиями.

Дополнительная программа, связанная с Годом экологии — «Каменный маршрут» и Слайд-программа «Первоцветы». Каменный маршрут это: экскурсия по минералогической коллекции в «Штуфном кабинете» в Образовательном центре в 17.00; и мастер-класс Дмитрия Баранова по обработке камня в камнерезной мастерской 19.00 часов, где можно самому обработать камень. Слайд-программа «Первоцветы» (будут говорить о первоцветах нашего края - как они выглядят, где растут, почему нуждаются в охране) пройдет в 19.00 в музее. Ее проведет координатор движения «Зеленый дозор» Екатерина Шутова.

В программе также будут мастер-класс Натальи Божко по лепке из пластики с 16.00 до 21.00 в музее; выставки в музее: 13.00-16.00 «Животный мир Северного Урала» (фенологические заметки О.В. Штрауха) и с 13.00 до 21.00 «Волшебный лоскут» (лоскутное шитье и ткачество) из Краснотурьинска.

На все мероприятия нужна предварительная запись.

Кроме того, в рамках «Ночи музеев в Свердловской области – 2017» стартовал конкурс hand-made сувениров «Музей в твоих руках!», который продлится до 15 мая. Победители конкурса смогут бесплатно изучить новые техники рукоделия и дизайна и отправятся в путешествие по Свердловской области. Те, кто вяжет, вышивает, создает открытки, варит мыло, осваивает батик или пэчворк, владеете любой другой техникой декоративно-прикладного искусства, могут поучаствовать в конкурсе. Задача — создание музейного сувенира (визитной карточки) для одного из музеев Свердловской области на основе характерного, знакового, узнаваемого для этого музея экспоната или здания, в котором этот музей располагается. Работа может быть сделана из любого материала - дерево, металл, глина, бумага, текстиль, стекло и другие. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы, но не более 5 человек.

Номинации:

  1. «Сувенир — бренд музея».
  2. «Вторая жизнь».
  3. «Открытие».
  4. «Приз зрительских симпатий».

До 19 мая жюри определит победителей конкурса по трем номинациям. Победителей конкурса ждут новые горизонты – географические и творческие! Лучших в каждой номинации наградят сертификатом на товары для рукоделия или на обучение в Уральской школе флористики и дизайна (более 20 курсов и семинаров по разным направлениям творчества), а также путешествием по одному из экскурсионных маршрутов «Ночи музеев в Свердловской области – 2017». А по итогам голосования в сети «Вконтакте» обладателя приза зрительских симпатий ждет смартфон!

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных