Североуральцы меняют медицинский полис

В регистратуре североуральской поликлиники некоторым пациентам отказывают в помощи на основании того, что их полис якобы просрочен. Действительно, на основании федерального закона «Об обязательном медицинском образовании» с 1 мая 2011 года в стране введен новый единый полис ОМС. Но это не означает, что старые полисы становятся недействительными.
Количество талончиков к эндокринологу ограничено, поэтому очередь надо занимать заранее. Работник ООО «Урал-Корунд» Сергей Обласов пришел в поликлинику 20 февраля в 6 часов утра. Через полтора часа его в числе других ожидающих впустили в помещение, еще через полчаса – ровно в 8.00 – регистратура начала работу. Сергей Обласов был в числе первых, но девушка из окошка №3 заявила: «С этим полисом врач не принимает. Поменяйте и приходите».
Официальный сайт Территориального фонда обязательного медицинского страхования объясняет, что в соответствии с законом все полисы обязательного медицинского страхования (ОМС), выданные до 1 января 2011 года (в том числе полисы, срок действия которых закончился), являются действующими и бессрочными (ч. 2 ст. 51 Закона).
Специалист страховой медицинской компании «Урал-Рецепт М» Татьяна Бочкарева советует: если вы недовольны обслуживанием, обращайтесь к главному врачу или заведующему поликлиникой. Если вам не удалось разрешить спорный вопрос или ситуацию, обращайтесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Для предъявления претензий сохраняйте чеки и другие документы на оплату. Фото: Михаил Секерин. Специалист страховой медицинской компании «Урал-Рецепт М» Татьяна Бочкарева советует: если вы недовольны обслуживанием, обращайтесь к главному врачу или заведующему поликлиникой. Если вам не удалось разрешить спорный вопрос или ситуацию, обращайтесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Для предъявления претензий сохраняйте чеки и другие документы на оплату. Фото: Михаил Секерин. Актуален ли ваш полис? Обменивать старые полисы ОМС на новые (единого образца) не требуется, если указанные в Вашем полисе сведения не изменились. Обмен полиса необходим в случаях: – смены фамилии, имени, отчества; – изменения места жительства; – утери полиса; – «негодного» состояния полиса (ветхий, подмоченный, обгоревший и т.п.); – внесения в полис ошибочных сведений.
        В попытке отыскать объяснение действий регистратора, считающей старые полисы ОМС недействительными, звоним к заведующему североуральской поликлиникой Дмитрию Ноздрюхину. По его словам, за два месяца врачами поликлиники было обслужено около 15 тысяч пациентов, но 2% из них (почти 300 человек) пришли к врачу со старыми медицинскими полисами. Страховые компании не приняли данные таких полисов к оплате. «Для страховых компаний это, видимо, выгодно. Работа выполнена, а деньги не перечислены», – объяснил Дмитрий Сергеевич. По его мнению, это чисто финансовый вопрос. Кроме того, он рассказал, что буквально вчера сам поменял свой медицинский полис в компании Астрамед-МС. «На всю процедуру ушло всего пять минут», – утверждает завполиклиникой. Специалист по связям со СМИ Территориального фонда ОМС по Свердловской области Юлия подтвердила, что за обслуживание больных, у которых медицинские полисы не занесены в базу данных, Фонд не перечисляет деньги до выяснения обстоятельств. «Во избежание конфликтных ситуаций, лучше поменять полис заранее», – посоветовала специалист. Конечно, при очень большом желании, наличии сил и времени можно отстоять свои законные права и перед окошком регистратуры. Но, пожалуй, стоит прислушаться к советам специалистов и заранее зайти в одну из двух страховых компаний и поменять полис.
Адреса страховых компаний, которые занимаются обменом медицинских полисов в Североуральске. СК «Астрамед-МС»: улица Каржавина,19, офис 10, телефон 2-08-42. СМС «Урал-рецепт М»: улица Ленина,8, кабинет 116, телефон 8-912-222-73-02 (звонить с 9.00 до 18.00). Для того чтобы поменять полис, нужен он сам, паспорт (паспорт родителей и свидетельство о рождении для детей) и СНИЛС – страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка). Срок изготовления пластикового полиса составляет около трех месяцев. На это время выдается временный полис.
В нашем городе две страховых компании. Их задача не только поменять полис, но и защитить наши права, если, например, врачи некачественно оказали медпомощь. Кроме того, страховщик обязан оперативно и беспристрастно вести проверки работы больницы; назначать и проводить независимые экспертизы; штрафовать здравницы за некачественные услуги или отказ в них; бесплатно представлять интересы своих клиентов в суде, если медики нанесли серьезный вред.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных