Североуральцы, обсуждаем "подводные камни" ЖКХ

В базе у налоговиков по Свердловской области значится 276 компаний под названием "Веста" – в редких случаях допускаются вариации. Что-то навроде "Веста-2000" или, скажем, "Веста-плюс". Для Североуральска это название в каком-то смысле синоним слову "проблема". Местные "Веста", а потом и "Веста+", которую в ноябре 2013 года суд обязал отказаться от использования в названии слова "Веста", наверное, и породили отчасти сегодняшний хаос в сфере ЖКХ. Тот факт, что "Веста+" позже переродилась в ООО "Союз", вероятно, уже не играло принципиального значения – еще больше запутывать горожан было необязательно. Изучаешь учредительные документы управляющих компаний в Североуральске, и порой действительно кажется, что городское ЖКХ – это гигантский спрут... Иллюстрация: zercalo.org Изучаешь учредительные документы управляющих компаний в Североуральске, и порой действительно кажется, что городское ЖКХ – это гигантский спрут... Иллюстрация: zercalo.org На первой июльской пресс-конференции глава Североуральска Борис Меньшиков по простому рассказал историю "Вест": компания была изначально городской, потом учредители якобы разошлись во взглядах и на этой почве была создана вторая "Веста", которая "плюс". А еще через год "реанимировалась" первая "Веста" – и понеслась. Самое любопытное, что до сих пор (выписка из ЕГРЮЛ от 14 июля 2015 года) учредителями "Весты" значатся МУП "Кедр", ООО "Североуральск монтаж сервис-контакт", ООО "Инициатива", ООО "Жилсервис", ООО "Горизонт", ООО "Коммунальщик", ООО "Северное жилье", ООО "Кальинское жилищно-коммунальное хозяйство", ООО "Спецсервис", ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство поселка Покровск-Уральский", ООО "Наш дом", ООО "Уральская энергосберегающая компания". Учредителями ООО "Союз" на сегодняшний день являются Дмитрий Журавлев и Раиса Карпушенко – вроде бы ничего общего, но! Эти же фамилии – в списке учредителей ООО "Инициатива", ООО "Жилсервис", ООО "Горизонт", ООО "Коммунальщик" и ООО "Северное жилье". Почти половина учредителей "Весты" – это учредители "Союза". И в этом, пожалуй, главная странность. По логике решение о приеме на работу директоров, управленцев принимают учредители. И повлиять на работу фирмы они тоже вправе, по крайней мере, пока не вышли из состава учредителей. Почему в Североуральске игроки рынка ЖКХ, в какой-то степени имеющие общий знаменатель, не в состоянии найти компромиссы – вопрос...
Ну чтобы совсем по простому – представим ситуацию: вы с парой-тройкой товарищей открыли, например, магазин. Директором или управляющим там может быть кто угодно, человек с улицы, но владельцы бизнеса - вы, учредители. Допустим, отношения с соучредителями разладились, что бывает, и вы вскоре открываете аналогичный магазин на другой стороне улицы, при этом оставаясь учредителем и в магазине первом. Вам категорически не нравится, как ведутся дела в магазине №1, не нравится директор и вообще вы воспринимаете этот магазин как личного врага, но – вы по-прежнему являетесь его учредителем. По сути, это означает, что вы точно также ответственны за всяческие безобразия в магазине №1 и в принципе можете влиять – и на его управляющего, и на, скажем, политику ценообразования, и вообще на существование этого магазина-"врага".
Давайте посмотрим, чьи интересы так или иначе фигурируют в "Весте". Кстати, внешним управляющим в этой компании значится Павел Клементьев, а последнее упоминание в качестве директора Евгения Лунева даже на официальном сайте УК относится к декабрю 2013 года. Но вернемся к учредителям (выписка перепроверена буквально сегодня ночью - изменений в ней, понятно, нет). Учредитель номер раз – МУП "Кедр", то есть, грубо говоря, представитель муниципалитета (читай мэрии). Учредитель номер два – ООО "Североуральск монтаж сервис-контакт" (сокращенно ООО "СМС-Контакт"), учредителями которого, в свою очередь, являются Вадим Антонов, Роман Жуков, Евгений Некрасов и Олег Чистяков. Учредители номер три – ООО "Инициатива", ООО "Жилсервис", ООО "Горизонт", ООО "Коммунальщик" и ООО "Северное жилье", являющиеся параллельно и учредителями "Союза". Идем дальше. ООО "Кальинское ЖКХ" учреждено Вадимом Туруткиным. Среди учредителей ООО "Спецсервис" видим Елизавету Журавлеву, Валерия Квашнина, Юрия Лявдина и Светлану Лявдину. Светлана Лявдина также является учредителем ООО "ЖКХ поселка Покровск-Уральский" – вместе с Людмилой Сердюк. ООО "Наш дом" учредили Елена Галанова и Юрий Кузьминых. И наконец, за ООО "Уральская энергосберегающая компания" стоит Игорь Бедарев (вероятно, эта фамилия малоизвестна в Североуральске, потому как ООО вообще-то и почему-то из... Краснодара). Компания, безусловно, внушительная и не исключено, что эти люди действительно не смогли в свое время договориться. Но тут же возникает другой вопрос – предпринимаются ли сейчас попытки сесть за стол переговоров? И не является ли лукавством, когда представители мэрии заявляют, что не вправе каким-то образом вмешиваться и влиять на ситуацию? На секундочку – МУП "Кедр" все еще является учредителем "Весты". В частном разговоре – после пресс-конференции 2 июля – главе Североуральска Борису Меньшикову был задан прямой вопрос: почему в учредительных документах "Весты" все еще значатся и МУП, и компании, сегодня находящиеся по другую сторону баррикад. Конкретного и хоть сколько-то вразумительного ответа не последовало. Возможно, в Североуральске люди, облеченные властью – на всех уровнях, действительно не понимают, что такое ответственность за свои решения и нерешения? И уж совсем не хочется думать, что эта свистопляска с учредителями – не небрежность в ведении документов, не следствие, простите, головотяпства и недальновидности. Выписка из ЕГРЮЛ по УК "Веста" ЕГРЮЛ_ВЕСТА Перепроверить все остальные компании вы также можете самостоятельно на этом сайте. Достаточно скопировать в строку поиска ОГРН или ИНН компаний-учредителей.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных