Североуральцы поздравили с 90-летним юбилеем ветерана войны Елену Кухарскую

931
В свой день рождения Елена Павловна принимала поздравления не только от родных и близких. Лично поздравить юбиляра приехал управляющий директор СУБРа Виктор Неустроев, а также другие представители градообразующего предприятия, где в свое время трудилась Елена Кухарская. Дома у Елены Павловны чисто и уютно. А ее комнате на столе - букет чайных роз и белых хризантем, которые ей подарили на 90-летний юбилей. Родилась Елена Павловна в Калининской области в деревне Малашково, в 60 километрах от Великих Лук. До школы от них было около трех километров, вставать приходилось ранним утром. Зимой учеников в школу отвозил на лошаденке отец Елены. Елене Павловне на 90-летний юбилей подарили именные настольные часы от СУБРа. Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом". Елене Павловне на 90-летний юбилей подарили именные настольные часы от СУБРа.
Фото: Валерий Курбанов, "В каждый дом". Во время гражданской войны он был призван на фронт, там он был портным первой гильдии, шил шинели, кепки, шапки, гимнастерки, всю военную амуницию. Мать Елены звали Анна Дементьевна.
— Я еще помню своего деда Харлама, — вспоминает юбилярша, — здоровый был такой мужик, веселый, добрый.
Елена Павловна знает, что такое голод. В 1946-м году земля была плохая, ничего  не уродилось. Елена решила уехать к сестре, которую демобилизовали на Урал, в Североуральск. Устроилась на работу в СУБР машинистом водоотлива.Вышла замуж, родили двух сыновей и дочь. На шахте Елена Кухарская проработала 22 года
— Ко мне каждый день приходят дети и внуки, — говорит Елена, — прибираются когда нужно, продукты покупают, внучка Лариса всегда до отказа холодильник продуктами забивает.
Варит Елена сама, и яичницу пожарит, и суп, и кашу сварит. Вот только в наклонку делать уже ничего не может. Вероятно, из-за контузии. Контузило Елену в военные годы. Она изучала карабин, получилась так, что один оказался заряжен и выстрелил, да так, что даже волосы все на голове опалил. Несколько лет назад  у юбилярши пропадало зрение. Виделось все как в тумане. Чтобы немного восстановить зрение, пришлось ехать в Мценск к дочери. Пройдя лечение, Елена Павловна вернулась на родину, в Черемухово. Сейчас один глаз у женщины видит лишь на 20 процентов, а вот на втором зрение удалось восстановить. Поздравить с 90-летием Елену Павловну пришли: Виктор Неустроев, управляющий директор СУБРа,  Константин Малахов, директор по персоналу СУБРа, Александр Ланговой, начальник шахты “Черемуховская”, а также Елена Балбекова, инженер по горным работам шахты. Они подарили ей подарили именные настольные часы от коллектива СУБРа Молодцы! Волонтеры-шестиклассники Олег Мищенко, Лиза Байкова и Юля Наговицына заранее начали готовить подарки для Елены Павловны. Олег сделал своими руками поделку из маленьких разноцветных резиночек в форме цифры 90. А девочки смастерили очень красивую поздравительную открытку. Руководила процессом подготовки к значимому для посельчан событию заведующая отделом «Малахита» Лариса Мыльникова.
— С родственниками о визите договорились, — говорит Лариса Васильевна, - пришли и поздравили Елену Павловну стихами.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных