Североуральцы вспоминают своих героев. Может и вы найдете на фото знакомое лицо?

Многие в поселке Покровск-Уральский до сих пор вспоминают добрым словом врача Григория Гизатуллина (по паспорту Габдул Рахим). На фронт Григорий ушел добровольцем, ему было 19 лет. Вместе с ним уехал воевать его друг Николай Викулов. Друг погиб, а Григорий вернулся домой без ноги. Григорий Гизатуллин. Фото из архива дочери Надежды. Григорий Гизатуллин. Фото из архива дочери Надежды. В Североуральске живет дочь врача Григория Гизатуллина Надежда. Родилась она в 1952 году, была в семье самой младшей, а потому любимицей, особенно папиной. Надежда Григорьевна говорит, что никогда не считала отца инвалидом. Хоть и хромал, но все абсолютно делал сам – на покосы ездил, в огороде работал. «Сядет на пенек и дрова колет», – вспоминает дочь. И признается, что до сих пор ей неприятно смотреть на людей в инвалидном кресле, которые попрошайничают. Кому, как не ей, знать, что и без ног человек многое может, если, конечно, хочет. А Григорий Гизатуллин хотел. До войны он работал в поселке киномехаником. А по возвращении поступил в серовский техникум, выучился на фельдшера. И стал лечить односельчан. Никогда никому в помощи не отказывал, присылали за ним и вечерами, и ночами, и всегда он шел на вызов. Сначала ходил на дом к больным пациентам пешком. Потом больнице выделили лошадь, начал ездить на телеге. После машину дали. Все это Надя, хоть и маленькой была, прекрасно помнит. Еще помнит, что постоянно была рядом с отцом. Он в магазин, и она с ним, сумку нести помогает. На 9 Мая каждый год навещали вдвоем мать погибшего товарища Николая Викулова. Григорий набирал в магазине гостинцы и шел к ней. Сидели подолгу, разговаривали. О чем, Надежда не знает. Не принято было слушать взрослые разговоры. Девочка на улице возле дома оставалась играть с ребятишками, ждала, когда папа выйдет. Никогда дома не бывало разговоров о войне. Только от дяди Мити Новостроева, знакомого семьи, Надежда слышала слова: «Горело все, что не могло гореть", как поется в песне. Супруга Григория Гизатуллина Анастасия Семеновна работала в Покровске-Уральском сначала воспитателем в детском саду, а потом в регистратуре больницы. Один из сыновей Гизатуллиных Юрий, как и отец, выучился на врача, работал хирургом. И Надежда пробовала поступить, все экзамены сдала на «четыре», но не прошла по конкурсу. Видно, не судьба. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...
Анастасия, Григорий и Юрий Гизатуллины похоронены на кладбище родного поселка Покровск-Уральский. Григорий Григорьевич умер 25 мая 1978 года, Юрий – в 1995-м. Он жил в Магадане, приехал в Североуральск в отпуск и здесь умер.
Администрация ЦГБ занимается сбором информации для создания книги "Белые журавли". Максим Валентинович Волчков, Максим Михайлович Мережников, Евдокия Ивановна Петухова, Алексей Георгиевич Соловьев - это люди, которые в годы войны были медиками на полях сражений, а после Победы работали в здравоохранении нашего города и поселков. Их имена войдут в книгу. Фото из архива Надежды Гизатуллиной. Фото из архива Надежды Гизатуллиной. Если вы узнали на фото своего родственника, знакомого, соседа, позвоните! Давайте вспомним их имена. Фото: архив Надежды Гизатуллиной. Если вы узнали на фото своего родственника, знакомого, соседа, позвоните в редакцию: 3-01-05! Давайте вспомним их имена. Фото: архив Надежды Гизатуллиной.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных