Североуралец отслужил год в президентском полку

Шинель 19 летнего Виталия Тимашкова украшают погоны с двумя буквами «ПП». В ноябре 2012 года он был призван в особую, элитную воинскую часть – президентский полк. А спустя год и пять дней вернулся в Североуральск. Встреча с мамой после долгой разлуки. Букет цветов - обязательно. Фото: Михаил Секерин Встреча с мамой после долгой разлуки. Букет цветов - обязательно.
Фото: Михаил Секерин Для матери тяжелее всего неизвестность. Оксана Каландадве запомнила немного растерянные глаза сына, когда провожала его в армию. Что ждет его вдали от дома? Самым непростым был первый месяц, когда звонки были редкостью. Солдат редко жалуется на службу, как правило, слышишь: «Все нормально. Мама, успокойся, не плачь – все хорошо». Но по тону голоса и нюансам разговора Оксана Александровна чувствовала, что действительно все идет так, как должно. А 8 декабря прошлого года она и вовсе перестала тревожиться: Оксана Александровна приехала в Москву – на присягу к сыну, увидела своими глазами, где служит сын, кто его окружает. Кстати сказать, на это мероприятие со всех уголков страны в Москву съехалось около двух тысяч близких родственников. Всех их разместили в подмосковном доме отдыха. ...За два месяца до призыва студент железнодорожного техникума Виталий Тимашков начал проходить самые разнообразные тесты, потому что требования к тем, кто будет служить в президентском полку, предъявляются высокие. Кроме уровня интеллекта, психологической устойчивости учитывались десятки факторов: рост – от 175 сантиметров, отсутствие татуировок... В последний момент придирчивая комиссия в Егоршино «отбраковала» четверых из шести предварительно отобранных североуральцев. Вероятно, попасть в президентский полк им помешал шрамик на голове или проколотое ухо. Во всяком случае, ребята верят в такую версию. Отборочное сито прошли двое – Виталий Тимашков и Дима Крутиков. Оксана Александровна, судя по ежедневным телефонным разговорам с сыном, может уверенно сказать, что дедовщины в его части не было и быть не могло. В качестве профилактики – ежедневный внешний осмотр, когда каждая царапина или синяк на теле рассматривался как вероятное ЧП.  Служба Виталия состояла в поддержании в Кремле противопожарной безопасности. Доводилось и осматривать помещения музеев после многочисленных туристических экскурсий, чтобы никого и ничего лишнего не оставалось в стенах Кремля. ...Цветы, улыбки, слезы – 14 ноября сын предстал перед матерью во всей красе военной выправки и формы. Виталий успевает коротко ответить на вопросы. Самое забавное, что помнится за время службы – это когда с новобранцами беседовали представители ЛДПР. Подарили кепки и футболки со своей символикой. «Мы смеялись – вместо фуражки будем носить кепку с логотипом ЛДПР», – рассказывает вчерашний служивый. Про самое яркое воспоминание говорит так: «Играли в хоккей со службой безопасности президента. Я забил первую шайбу. К сожалению, мы не удержали преимущество, проиграли 2:3». Путина Виталий тоже однажды видел – стоял в оцеплении, когда вертолет доставил президента России в Кремль. ...Перед дембелем срочникам делались заманчивые предложения – от контрактной службы до охраны нефтепроводов. Но Виталий вернулся домой и собирается продолжить учебу в железнодорожном техникуме по специальности организация и перевозка грузов.
Статистика осеннего призыва-2013* Через призывную комиссию прошло 139 человек: призвано – 41 человек, освобождены по состоянию здоровья –29, направлены на медицинское обследование – 20, ограничено годны – 26, не годны – 3, предоставлена отсрочка – 51 (в том числе отсрочка по состоянию здоровья – 4; до окончания вуза – 42; до окончания аспирантуры – 5). *Информация по состоянию на 15 ноября.
  Президентский полк – уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации и других важных государственных объектов. В этот полк североуральцы отбираются фактически каждый призыв.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных