Североуралец Антон Зверев хотел провести 1 сентября митинг в защиту бесплатного профобразования. Но передумал

Североуралец Антон Зверев хотел провести 1 сентября митинг у здания городской администрации. Причина, как поясняет Антон, в том, что североуральским ребятам не хватило бюджетных мест в политехникуме.
Дело в том, что 16-летний сын Антона Даниил в этом году закончил 9 классов и хотел учиться в политехникуме на автомеханика. В учебном заведении есть образовательная программа “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта”. Осваивают ее очно на протяжении четерех учебных лет, поступление - на базе девяти классов. Но количество бюджетных мест, как пояснили в приемной комиссии политехникума, ограничено. В группу могут принять только 25 человек бесплатно (деньги выделяются из средств областного бюджета). Остальным предлагается заплатить за обучение.
- Суммы разные, - пояснила специалист в приемной комиссии, - к примеру, за обучение по программе “Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта” нужно выложить 84 тысячи рублей в год. Если, конечно, не набрал нужного количества баллов по конкурсу аттестатов. Нынче проходной балл был довольно высоким - 3,5. А у Даниила Зверева он был ниже, поэтому он и не прошел. А вообще, на эту специальность было подано больше всего заявлений - 55. То есть 30 человек не смогли попасть на бюджет. Пятеро из этих тридцати решили учиться платно. А всего в техникуме на платной основе будут учиться 12 человек.
По мнению специалиста политехникума, такой ажиотаж возник из-за того, что девятиклассникам отменили ОГЭ. И одиннадцатиклассники обязаны были сдавать ЕГЭ только перед поступлением в вуз, остальных от экзаменов освободили.
Как пояснил Антон Зверев, он надеялся, что в политехникуме откроются две дополнительные группы, и даже слышал, что педагоги техникума просили министерство образования Свердловской области профинансировать эти группы. Он дал интервью изданию “Znak.com”, в котором выразил уверенность в том, что власти должны были сделать так, чтобы все желающие могли получить бесплатное образование. «У них определенное количество мест, а детей гораздо больше, чем у них мест. Сейчас принимают только на платное. Платное у них — 8 тысяч рублей (в месяц - прим.ред.), это даже дороже, чем в Екатеринбург отправить. Министерство образования почему-то не идет навстречу, почему-то не открывает дополнительные места для учебы, препятствует бесплатному образованию. Для чего они сидят на своих местах? Они должны развивать поселки, а не делать так, чтобы все отсюда уезжали. Из-за того, что мест нет, многие отсюда рвутся в Екатеринбург», — сказал мужчина в интервью.
Антон Зверев призвал североуральцев выйти на митинг вместе с ним, а если никто не присоединится, готов был устроить одиночный пикет. Но 31 августа Антон заявил журналистам, что митинга не будет, так как для его проведения нужно разрешение администрации. Одиночный пикет также провести не получится по той же самой причине. Кроме того, по словам Зверева, его супруге позвонила учительница и сказала, что сына примут в техникум на бесплатное обучение.

К сожалению, с директором политехникума Юлией Минзариповой связаться не удалось, но в приемной комиссии сказали, что, вероятнее всего, Зверев что-то не так понял. Дополнительных групп в техникуме на сегодняшний день (1 сентября) никто не открывал, а значит, у парня нет шанса поступить на бюджет.
В соцети “ВКонтакте” на своей страничке Антон Зверев написал следующий пост: “Всем привет! Спасибо за поддержку в распространении информации о митинге! Митинг не состоится, так как появились дополнительные места на бесплатное обучение. Администрация пошла навстречу и добавили льготные места”.
Пост Антона прокомментировала Юлия Минзарипова. Она написала: “Митинг никогда ничего не решал. Мы работаем над этим вопросом и без Вашего участия. Я уже писала, что требуется время на его согласование (про дополнительные группы)".
Антон спросил: “Раз вопрос решается, я могу отправить сына в понедельник (31 августа) на поступление?
- Вы можете отправить своего сына в понедельник в Карпинск, Волчанск, Ивдель. Там есть бюджетные места. Вас там ждут. - ответила Звереву директор политехникума. - Вы внимательно прочитали мои ответы? Прочитайте из еще раз, если сразу непонятно, - и добавила, что митинг не нужен, вопрос решается.
Еще раз предлагаю Вашему сыну обратиться в Карпинский машиностроительный техникум. Там есть места. Есть места и в нашем филиале в Ивделе. Карпинский техникум - прекрасное учебное заведение и городок небольшой и уютный. Съездите туда, посмотрите, может, Вам понравится. В Волчанском филиале есть места и на повара. В Волчанск и Карпинск уже уехали учиться несколько ребят из Североуральска”. - написала Юлия Владимировна.
И добавила: “Поэтому уберите свой лживый пост. Очень интересно. Кто-то позвонил, что-то сказал... Кто позвонил???? Что сказал???? Вариантов два. Либо вас обманули, либо Вы не поняли. Но Вы стали распространителем слухов. Распространяйте официальную информацию, а Вы ей не владеете. Поэтому не обманывайте людей. Если Вы такой замечательный борец за справедливость, то не пробовали информацию у меня уточнить? Скорее всего, Ваша жена не поняла вопрос классного руководителя. Мы сейчас собираем информацию по всем детям, кто реально готов прийти учиться в политех. Возможно, и потребности такой уже нет, многие уже ушли учиться в другие образовательные организации. Ведь если это будет 10-15 человек, то группу нет смысла открывать”.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных