Североуралец беспокоится - сухпай с эмблемой МЧС продают в магазинах. А солдатик какой-то, получается, не поел?

Житель Североуральска удивлен - в магазинах продают так называемые Сухие пайки с эмблемой МЧС - по-правильному набор называется “Индивидуальный рацион питания ИРП-Б”. Такие, полагает мужчина, выдают участникам различных поисково-спасательных и прочих операций на случай, когда работать приходится в полевых условиях. По мнению североуральца то, что наборы МЧС имеются в продаже - это нарушение.
- Во времена, когда я сам был военнообязанным, такие наборы имелись только на складах, списать их могли только в случае, когда истек срок годности, - рассуждает североуралец, - а тут набор свежий, дата выпуска - 15 апреля 2020 года, годен до 26 февраля 2022. Значит, его с какого-то склада стырили и продают за 500 с лишним рублей, а какой-то солдатик, возможно, благодаря этому голодным остался.
В общем, единственное, что смутило покупателя набора, это эмблема МЧС на плотном полиэтиленовом пакете, в который он упакован. А в целом набор, на его взгляд, очень даже хороший. Общий вес его 1 кг 450 граммов. В составе 24 наименования, в том числе галеты армейские, консервы: “Каша рисовая с говядиной”, “Фарш колбасный любительский”, “Паштет печеночный со сливочным маслом”, а также кабачковая икра, сахар, кофе, чай, повидло, карамель, сухофрукты, поливитамины в драже, водоветроустойчивые спички, салфетки дезинфицирующие и так далее.

Для туриста, рыбака, охотника - золото, а не набор.
В МЧС Североуральска неофициально пояснили, что ничего криминального в том, что наборы продают в магазине, нет. Такие наборы имеются в продаже во всех военторгах Екатеринбурга.
- Их же не МЧС производит, - рассуждают сотрудники 15 пожарно-спасательного отряда, - МЧС также закупает их у производителя.
Для того, чтобы получить официальный комментарий, мы позвонили на телефон доверия МЧС Свердловской области. Девушка, внимательно выслушав наш вопрос относительно законности продажи “Индивидуальных рационов питания ИРП-Б” в магазинах, ответила: “Я не могу предоставить такую информацию. Мы по пожарам работаем”.
В данном случае производителем набора является общество с ограниченной ответственностью из Пензы. Основной вид деятельности ООО - оптовая торговля сахаром, шоколадом, и сахаристыми кондитерскими изделиями + 65 видов дополнительной деятельности, в том числе - производство консервов.
Так что, поводов для беспокойства нет. Но все равно спасибо горожанину за бдительность.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных