Североуралец недоволен: снег вывозят на дачи “Подсобное”, весной все на огороды потечет

Североуралец недоволен: снег вывозят на дачи “Подсобное”, весной все на огороды потечет
Небольшие деревца погублены и уже никогда не станут большими деревьями. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Североуралец недоволен, что весь снег из города вывозят к дачам “Подсобное”.

После публикации материала о том, что администрация ищет подрядчика, который будет грузить снег с обочин дорог в спецтехнику, а затем вывозить его в указанное заказчиком место, в редакцию пришел мужчина по имени Андрей. Он рассказал, что снег вывозят уже давно и складируют его на так называемом “полигоне” в районе амонального, аккурат возле дач. 
- Недели две по городу уже сгребают этот снег и везут к нам, на дачи, - возмутился североуралец. - Там кучи огромные уже. Для снега даже специальную площадку сделали, при этом поломали немало деревьев. 
Оказалось, что у возмущающегося мужчины около “полигона” расположена дача. Поэтому его и волнует, что будет весной, когда начнется снеготаяние.
- Все это растает и будет течь к нам на огороды, - пояснил Андрей. - А на дорогу ведь сыпят реагенты всякие, то есть, химикаты. И они, думаю, достаточно ядовиты. Вся эта гадость будет питать землю на дачах и на таком грунте выращенные овощи тоже будут отравленными. И не только на дачные участки будет стекать вся эта отрава, но и в Сарайку. 
Но не только это беспокоит североуральца, но и то, что при расчистке полигона бульдозерами губится подрост и более крупные деревья. 
- Попробуй погуби деревце, тебе штраф могут впаять, - говорит он. - А тут все под нож идет, с корнями выдергивается. И еще снегом все присыпают. А снег-то утрамбованный, тяжелый. Большим деревьям, конечно, ничего не будет, а маленькие погибают под такой тяжестью. Я не так давно спрашивал в лесничестве, могу ли я на дрова сухостой спилить, мне сказали, что ни в коем случае этого делать нельзя. За это штраф предусмотрен. Можно только валежник в лесу собирать. А тут губят, и не по одному дереву, и ничего, нормально, да? 

Обеспокоен Андрей и расчисткой улиц. Говорит, что под нож грейдозеров идут зеленые насаждения. 
- Что толку, что сиреней всяких насадили, - возмущается защитник природы. - Посмотрите, ведь они все лежат уже переломанные. Гребут снег вместе с посадками. Ну невозможно такие огромные кучищи снега убрать, ничего не повредив. Надо было сразу же после снегопадов убирать снег и вывозить его. А теперь поломают и заборы, и знаки, хоть в контракте и сказано, что уборка снега спецтехникой должна происходить без повреждения зеленых заборчиков, дорожных знаков и деревьев.
Мы поинтересовались, куда, по его мнению, тогда вывозить снег из города, если к дачам нельзя. 
- Ну можно ведь к 16 шахте вывезти, - предложил мужчина, - Там места полно. Но никак не к дачам. И не к рекам - Ваграну и Сарайной. И вообще, я считаю, что реагенты очень вредны. Зимой их подсыпают, а потом мы ими дышим и получаем всякие болезни. В том числе и рак. По моему мнению, онкологией заболевают как раз от плохой экологии. 
А вы как считаете, уважаемые читатели, куда девать весь снег, который огромными кучами лежит не только на обочинах дорог, но и во дворах? Где найти для него место, чтобы весной от его таяния не был бы нанесен вред природе?
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных