Североуралец просит прокуратуру проверить, нет ли коррупции в действиях чиновников. Повод - незаконное строительство напротив “Кедра”

Североуралец просит прокуратуру проверить, нет ли коррупции в действиях чиновников. Повод - незаконное строительство напротив “Кедра”
Торговый центр возводят, разрешения на строительство нет. Фото: Елена Ковыршина.
Североуралец Игорь Шуганов, он же - председатель региональной общественной организации “Город без коррупции” обратился к прокурору города Игорю Гусакову с жалобой. Он просит принять меры прокурорского реагирования относительно незаконного строительства торгового центра напротив дома быта “Кедр”. Игорь Шуганов предполагает, что в действиях некоторых административных служащих не исключена коррупционная составляющая, а значит, есть повод обратить на это внимание прокуратуры. Письменное обращение на официальном бланке СРОО “Город без коррупции” поступило в прокуратуру 30 декабря. 10 января Шуганов получил ответ на свое обращение от старшего советника юстиции, заместителя прокурора Александра Долматова. 
Александр Васильевич пояснил, что Росреестр (служба регистрации, кадастра и картографии) является органом исполнительной власти, осуществляющим, в том числе, функции федерального государственного земельного контроля (надзора). Органы прокуратуры, как разъяснил Долматов, в соответствии с законодательством, не подменяют иные госорганы. Поэтому обращение Шуганова перенаправили в Росреестр для рассмотрения. О результатах проверки заявителя пообещали письменно уведомить, а также держать вопрос на контроле. 

Напомним, незаконную стройку обсуждали на заседании Думы, которое состоялось 15 декабря. Тогда и выяснилось, что у застройщика торгового центра нет разрешения на строительство, они его не получали. А земля, на которой ведется стройка, в частной собственности. Заведующая отделом архитектуры, строительства и землепользования администрации Светлана Васильева подтвердила, что разрешение на строительство объекта не выдавалось.
Как пишет в своем обращении на имя прокурора Игорь Шуганов, возведение объекта капитального строительства без соответствующего на то разрешения является нарушением нескольких правовых актов. Кроме того, если площадь будущего торгового центра будет составлять 1500 “квадратов” и более, нужно подготовить и направить обращение в Департамент государственного строительного и жилищного надзора Свердловской области. 
Помимо этого, по мнению Шуганова, имеется множество других нарушений, таких, например, как отсутствие на месте строительства информационного щита с наименованием объекта строительства, сроков начала и окончания работ,  их исполнителя и ответственного представителя проектной организации. 
К теме вернемся. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных