Североуралец заплатит 2 500 рублей за отказ надевать маску в магазине

13 октября в североуральском городском суде состоялось судебное разбирательство по делу об административном правонарушении в отношении мужчины, который отказался надевать маску. Об этом сообщается на официальном сайте суда.
Как пояснила помощник председателя суда Елена Степанова, 4 октября днем гражданин К. зашел в магазин “Красное и Белое”, чтобы купить товар. При этом он был без маски. В это время сотрудники полиции как раз проводили рейд. На требование полицейских надеть маску мужчина ответил отказом. Сотрудники полиции составили протокол по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). А затем передали материалы дела в североуральский городской суд.
- При назначении наказания судья учел тот факт, что правонарушитель до этого дважды привлекался к административной ответственности за совершение таких же правонарушений, в связи с чем ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.- сообщает помощник председателя суда. - А вообще, в североуральском суде с начала пандемии рассматривалось уже много дел о подобных административных правонарушениях, самый большой штраф за нахождение без маски в общественном месте составил три тысячи рублей. Сначала ведь полиция и за нахождение на улице без маски составляла протоколы. Сейчас на улицах разрешено ходить без масок, а в общественных местах по-прежнему нет. Полицейские проводят рейды и в магазинах, и в павильонах, и на автозаправкам и в других закрытых общественных местах.

По словам Елены Степановой, большие штрафы в период пандемии были и за нарушение положенного 14-дневного карантина (когда человек приезжал в город из другой местности): "Там штрафы были от 15 до 30 тысяч рублей".
Иллюстрация в анонсе: архив "ВК-медиа"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных