Листая подшивку газеты "ПроСевероуральск.ru", продолжаем вспоминать события пятилетней давности.
Ночью
26 августа в дежурную часть полиции Североуральска поступил телефонный звонок - 32-летний местный житель сообщил об угоне принадлежащей ему автомашины «Мазда Фэмили», которая находилась во дворе дома №16 на улице Мира, где проживает потерпевший. Угнанный автомобиль полицейские обнаружили на улице Ломоносова. Водителя поблизости не было. При обследовании территории и возможных путей отхода подозреваемых, недалеко от железнодорожных путей на улице Белинского, был задержан злоумышленник. Им оказался 17-летний житель Североуральска, который ранее не имел проблем с законом.
26 августа, в День шахтера, полицейские зафиксировали порядка 45 грубых нарушений общественного порядка. Также было задержано 7 водителей, которые в нетрезвом состоянии сели за руль. Помимо этого, в отношении 42-летнего североуральца было возбуждено уголовное дело за кражу бутылки коньяка из магазина «Монетка».
28 августа в Североуральске произошел курьезный случай. На территории субровских гидросооружений мужчина вел фотосъемку, как выяснилось, не имея на то разрешения руководства предприятия. Фотографа задержали сотрудники охраны и доставили в отделение полиции. Для общения с иностранцем, который не мог изъясняться со стражами порядка на русском языке, вызвали преподавателя немецкого из школы №8. Благодаря переводчику, несчастный пояснил, что работает учителем географии, ехал в Тюмень, чтобы фотографировать природу, по пути заехал в наши края - здешние леса показались ему особенно красивыми. На жителя Германии составили административный протокол по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.
29 августа на градообразующем предприятии Североуральска был подписан документ о продлении коллективного договора на три года. Были сохранены все социально значимые пункты. Например, дотационное питание, доставка людей к месту работы, дополнительные отпуска, единовременная выплата по выходу на пенсию. Сумма этой выплаты зависит от стажа и составляет от двухмесячного до шестимесячного среднего заработка сотрудника, уходящего на заслуженный отдых.
В конце августа у североуральцев обострилось желание обогатиться за чужой счет. Полиция зарегистрировала три факта воровства - из магазина, из подъезда многоквартирного дома и из огорода.
26 августа неизвестные проникли на огород частного дома в поселке Баяновка и полностью обобрали плодоносящую яблоньку.
27 августа мужчина пытался вынести из магазина "Монетка" (Ленина, 42) алкогольные напитки - две бутылки коньяка и бутылку водки. Общая сумма ущерба составила всего 366 рублей, видимо, бутылочки были очень маленького объема. В ночь на
31 августа из подъезда дома на улице Комсомольской украли детскую коляску. Днем 31 августа, благодаря оперативным действиям сотрудников правоохранительных органов, точнее, работе участкового уполномоченного полиции, коляска была найдена и возвращена хозяевам.
Иллюстрация в
анонсе: Виктория Гарбузова, "ПроСевероуральск.ru"