Североуральск: что стало причиной гибели работника СУБРа

Горе в семью Байдиных пришло неожиданно. Во второй половине дня 2 октября сменный мастер оповестил Ольгу Александровну Байдину о том, что на шестнадцатой шахте СУБРа ее мужу, 58-летнему машинисту подземного электровоза Андрею Байдину, стало плохо, и он доставлен в приемный покой центральной городской больницы. Это случилось в 15.30. Отпевание прошло в храме Перта и Павла. Прощающихся было немного. Фото: Михаил Секерин Отпевание прошло в храме Перта и Павла. Прощающихся было немного. Фото: Михаил Секерин В больнице родственники нашли Андрея Байдина лежащим в коридоре травматологического отделения. Подушка, вспоминают они, была в крови, на затылке у шахтера была рана. Андрей Александрович говорить уже не мог – только дал знак глазами, что слышит близких... А потом начался ад. Родные Байдина заменили... докторов. Лифт в то время в больнице не работал – чтобы поднять больного на второй этаж, где располагается рентгенкабинет, пришлось пригласить на помощь друзей. В рентгенкабинете оказалось, что направления у постовой сестры травматологического отделения не было. Опять пришлось ждать. Затем рентгенолог Роман Тарасов сделал необходимые снимки, было проведено УЗИ внутренних органов, а Байдину нашлось место в палате. Вечером того же дня Андрея Александровича неоднократно смотрели врачи. О больном знаю. Он был доставлен в приемный покой больницы, осмотрен неоднократно врачами – невропатологом и травматологом, – говорит заместитель главного врача МУЗ ЦГБ Владимир Новоселов. – Такие вещи сложно диагностировать, у нас нет специальной аппаратуры, поэтому через несколько часов было принято решение везти пациента на компьютерную томографию в Краснотурьинск, где была сделана и операция. Такие случаи обязательно расследуются, пройдет экспертиза.
...Взяв медицинский журнал, Павел, сын Андрея Байдина, нашел запись о поступлении отца довольно странной: «Черепно-мозговая травма и ушиб. Упал на улице...» – написано на зачеркнутой штрихом строчке. А под замазанной полоской, если присмотреться, читается другое слово...
Родственники шахтера сразу же, 2 октября (?), обратились в дежурную часть полиции и написали заявление, ссылаясь на статью 124 УК РФ («Неоказание помощи больному»). Потом позвонили в СУБР диспетчеру, но там никто не ответил, ˜– стали звонить в центральный офис РУСАЛа. Время было позднее, на звонок из Североуральска в Москве не ответили. А в полдень 3 октября в РУСАЛе сказали, что сводки о несчастном случае на шахте от СУБРа не поступало. Через три часа из РУСАЛа перезвонили и сообщили Павлу Андреевичу, что назначена комиссия по расследованию. Задержку объяснили просто: на СУБРе посчитали, что у пострадавшего был инсульт. Если присмотреться, видно, что одно слово заменили другим. Фото: медицинский журнал, запись о поступлении в приемный покой Андрея Байдина Если присмотреться, видно, что одно слово заменили другим.
Фото: медицинский журнал, запись о поступлении в приемный покой Андрея Байдина В приемный покой больницы Краснотурьинска Андрея Байдина привезли без сознания ночью 3 октября – в сопровождении родственников и на машине скорой помощи. Через девять дней шахтера не стало. Близкие покойного считают, что время было упущено, и хотя врачи Краснотурьинска сделали все, что могли, шансов на спасение практически не оставалось. Участковый уполномоченный полиции Североуральска Игорь Носенко отказал в возбуждении уголовного дела по статье 124 УК РФ, но расследование гибели мужчины продолжается. Носенко оперативно направил запрос в Бюро судебно-медицинских экспертиз Екатеринбурга. «Изучив материал, пришел к выводу, что в данном случае в действиях сотрудников МУЗ ЦГБ усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 124 УК РФ , но для того, чтобы дать надлежащую юридическую оценку, необходимо получить заключение комиссии, которая проводится отделом сложных комиссионных экспертиз», – отметил полицейский. Расследование гибели работника СУБРа займет от трех до шести месяцев.
Руководитель пресс-службы СУБРа Галина Шевела озвучила официальную позицию СУБРА: «2 октября горный мастер шахты «Черемуховская» при проведении погрузочных работ на промплощадке шестнадцатой шахты увидел лежащего машиниста электровоза, который был в сознании и пояснил, что у него кружится и болит голова. Оказав первую медицинскую помощь, горный мастер вызвал бригаду врачей, и больного доставили в приемный покой ЦГБ Североуральска». Известно, что в связи с ЧП на СУБРе создана комиссия, идет расследование.

Историй – много. Правды – нет?

В социальных сетях трагедия семьи Байдиных моментально обросла комментариями. Выражая соболезнования, многие люди делятся и своим опытом, жалуются на врачей, на производственную несправедливость и часто советуют родным погибшего шахтера обратиться в прокуратуру. А между тем дочь погибшего шахтера Анна очень эмоционально пишет о событиях трагического дня 2 октября: «...Через полтора часа папа был доставлен в приемный покой МУЗ ЦГБ города Североуральска, где в период времени с 15.30 по 19.00 ему была оказана своевременная и квалифицированная помощь – взяли кровь из пальца и бросили умирать в коридоре травматологического отделения. Медики прокомментировали свои действия так: «Полежит до утра, ничего с ним не случиться. А рентген делать не будем, так как у нас не работает лифт». По неизвестной причине запись в журнале приемного покоя о причинах травмы с «УПАЛ НА РАБОТЕ» превратилась в «УПАЛ НА УЛИЦЕ». В распространенной по шахтам СУБРа информации говорится о том, что у папы был инсульт. А инсульт по-СУБРовски подразумевает: - закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга - двухстороннюю субдуральную гематому - внутримозговую гематому справа - кровоподтеки на бедре справа - кровоподтеки кисти справа - ссадины волосистой части головы Принести соболезнования руководство СУБРа посчитало Выше своего достоинства». В среду, 16 октября, Андрея Байдина проводили в последний путь.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных