Североуральск попал в число городов, где заболеваемость ВИЧ превышена в разы

По сообщению газеты Znak.kom, Североуральск попал в число небольших российских городов с зараженностью ВИЧ-инфекцией, превышающей среднероссийские показатели в два-четыре раза. Такие сведения содержатся в материалах Роспотребнадзора «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте», направленных в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.
По итогам 2018 года в 13 регионах России более 1% жителей заражены вирусом иммунодефицита человека, сообщается в исследовании. В частности, в Свердловской области заражены 1,8% населения (1804 человека на 100 тысяч населения). С этим показателем Средний Урал находится на втором месте в России, уступая лишь Иркутской области, где заражено 1814 человек на 100 тысяч населения. В 2016 году, напомним, Екатеринбург попал почти во все федеральные СМИ после того, как местные власти заявили об эпидемии ВИЧ в столице Урала. Чиновники сообщили, что каждый 50-й житель города (а это 1,8%) болен ВИЧ. Но вскоре эту информацию опровергли. Тем не менее в декабре прошлого года Екатеринбург стал первым городом России, который подписал Парижскую декларацию, цель которой — остановить распространение ВИЧ-инфекции в крупных населенных пунктах, пишет Znak.com.

Начальник североуральского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Александр Ливар оперативно не смог ответить на вопрос о ситуации с распространенностью ВИЧ-инфекции в Североуральске. И попросил подготовить официальный запрос. Готовим. 
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных