Североуральск сдает экзамены. А "В каждый дом" – помогает. Советом

890
В этом году 590 юных горожан встречают лето упорным трудом, бессонными ночами и волнениями – сдают выпускные экзамены. Большинство выпускников – 350 человек – заканчивают нынче девятые классы, одиннадцатиклассников в Североуральске поменьше – 240 юношей и девушек, но волнуются они ровно также, как и их более младшие "коллеги" по учебе. Экзамены – волнительный момент и в будущем одно из самых ярких воспоминаний школьной жизни. Так что отнеситесь к ним чуть-чуть с юмором - улыбайтесь, все будет хорошо! Иллюстрация: ru.freeimages.com Экзамены – волнительный момент и в будущем одно из самых ярких воспоминаний школьной жизни. Так что отнеситесь к ним чуть-чуть с юмором - улыбайтесь, все будет хорошо! Иллюстрация: ru.freeimages.com Первая волна экзаменов уже прокатилась по городу и Свердловской области в целом. 30 мая более 17 тысяч юных уральцев, в том числе и школьники нашего города, написали ЕГЭ по русскому языку. В ближайшей перспективе – экзамен по математике, который пройдет в регионе 6 и 8 июня, и далее по списку. Основной период сдачи Единого государственного экзамена продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам, сообщается на сайте областного министерства образования.

Расписание ЕГЭ – прямо здесь!

Официально и на самом что ни на есть проверенном сайте, так что точнее не бывает.

А чтобы готовиться к экзаменам было не так страшно – давайте повеселимся и вспомним самые ходовые приметы и предэкзаменационные ритуалы. Вдруг да поможет? Существуют позитивные обычаи, которые позволяют рассчитывать на удачу в ходе сдачи экзамена, но есть и плохие приметы перед экзаменом. Народные инструкции не отменяют обычной подготовки к ответственному дню (то есть все равно придется читать учебники, конспекты, даже писать шпаргалки – в этом случае вы как бы тренируете еще и визуальную память: пусть даже воспользоваться "шпорами" не придется и не рекомендуется – к чему вам проблемы? – но в голове информация осядет), но позволяют отнестись к предстоящему экзамену чуть проще и настроиться на позитив.
Итак, что можно сделать в день ЕГЭ или ГИА? *Перед тем, как зайти на экзамен, завяжите на запястье шнурок с узелком – на память. *На экзамен всегда одевайтесь строго – юбку или брюки и пиджак. Есть мнение, что внешняя собранность поможет и собраться мыслями. *За час до экзамена съешьте кусочек горького шоколада – он активирует мозговую деятельность. С этой же точки зрения эффективно капнуть на запястье эфирное масло лимона (продается в аптеке) – оно улучшает память. *Билет на экзамене тяните левой рукой, а на правой за спиной скрестите пальцы на удачу. *Выбирая одежду на экзамен, берите то, в чем вы уже ходили, обновки не подходят. *Утром перед экзаменом вставайте с левой ноги, и ею же вступайте в аудиторию. Считается, что левая сторона связана с прошлым, и, таким образом, с памятью, а значит, вы все вспомните!

Горожане делятся своим опытом

надеждаНадежда Мелкозерова, 18 лет: – Каждый раз, когда иду на экзамен или на важное мероприятие, я кладу под левую пятку пятирублевую монету, выпущенную в год своего рождения. При этом говорю: "Пятак, пятачок, на удачу положу тебя, на везение". Заходить в аудиторию нужно обязательно с левой ноги, иначе удача уйдет. Это способ меня ни разу не подводил за два года. А поделилась этим секретом со мной моя тетя. В юности она сама часто использовала пятак для привлечения удачи и везения.
   
аннаАнна, 30 лет: – А у меня была заветная блузка, которая на фото. На экзамены всегда ходила только в ней, ни разу не изменила этой традиции. И всегда перед выходом из дома проговаривала про себя: "Кто за Господом пошел, его учениками стали. И я иду за Господом. Господи, пошли мне удачу в учении". Это меня бабушка научила, хотя и не особо набожная... В общем все экзамены сдавались на "пятерки". Закончила техникум и университет на "отлично".
 
  александраАлександра, 16 лет: – Лично я доверяю своей интуиции. Конечно, я никакой не экстрасенс, просто интуиция – не подводит. Год назад на экзамене по русскому языку были для меня такие задания, что я просто запуталась. В итоге решила отвечать интуитивно, хотя все равно немножко сомневалась. Но и результат – сдала русский на "четверку". До оценки "отлично" не хватило всего два балла...    
А какие секреты и приметы есть у вас? Расскажите в комментариях!
  Чем могут помочь родители почти уже взрослому ребенку, который в ближайшее время сдает экзамены? Вот несколько советов: Именно ваша поддержка, дорогие мамы и папы, нужна выпускнику прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки. Поведение родителей В экзаменационную пору основная задача родителей - создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением. Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может. Очень важно скорректировать ожидания выпускника. Объясните: для хорошего результата совсем не обязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Гораздо эффективнее спокойно дать ответы на те вопросы, которые он знает наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий. Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите ему о том, что он (она) - самый(ая) любимый(ая), и что все у него (неё) в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь "от хорошего слова даже кактусы лучше растут".
Организация занятий Очень важно разработать ребенку индивидуальную стратегию деятельности при подготовке и во время экзамена. Именно индивидуальную, так как все дети разные (есть медлительные, есть очень активные, есть аудиалы, кинестетики, тревожные, есть с хорошей переключаемостью или не очень и т. д.)! И вот именно в разработке индивидуальной стратегии родители должны принять самое активное участие: помочь своим детям осознать свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности (при необходимости доработать его), развить умения использовать собственные интеллектуальные ресурсы и настроить на успех! Одна из главных причин предэкзаменационного стресса - ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ЕГЭ и заполнения бланков,особенностями экзамена поможет разрешить эту ситуацию. Тренировка в решении пробных тестовых заданий также снимает чувство неизвестности. В процессе работы с заданиями приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Помогите распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребёнка с методикой подготовки к экзаменам (её можно подсмотреть в разделе "Советы выпускникам"). Обеспечьте своему выпускнику удобное место для занятий, чтобы ему нравилось там заниматься!
Питание и режим дня Позаботьтесь об организации режима дня и полноценного питания. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т. д. стимулируют работу головного мозга. Кстати, в эту пору и "от плюшек не толстеют!" Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут. Накануне экзамена ребенок должен отдохнуть и как следует выспаться. Проследите за этим.

Всем – ни пуха, ни пера!

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных