Североуральск стал базой для учений

Учебно-методические занятия с органами управления, силами гражданской обороны по подготовке к пожароопасному периоду и защите населенных пунктов от угрозы перехода природных пожаров традиционно проводятся с 2009 года в разных городах. В таких учениях всегда принимают участие и главы муниципалитетов. В этом году площадкой для жизненно важной учебы стал Североуральск. Мероприятие, куда были приглашены мэры уральских городов, состоялось еще в середине апреля.
Как сообщают в ФГКУ «15 ОФПС по Свердловской области», такие учения – важнейший этап в подготовке специалистов различных служб к реагированию и взаимодействию при возникновении природных пожаров и защите населенных пунктов.
Будем надеяться, что природные пожары в этом году обойдут Североуральск и окрестности стороной. Но в крайнем случае чиновники знают, что надо делать. Фото предоставлено ФГУП “15 ОФП по Свердловской области”

Чему научили чиновников?

  • Обсудили вопросы предупреждения и тушения пожаров;
  • Специалисты рассказали о методах и способах защиты населенных пунктов от пожаров и проведении профилактических мероприятий, а также об изменениях, внесенных в Правила противопожарного режима в России;
  • Участники занятий изучили порядок организации работы по применению патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп и порядок организации работы оперативного штаба района по тушению природного пожара в полевых условиях;
  • Практические занятия были посвящены способам создания минерализованных полос при помощи почвообрабатывающих орудий и вручную. Также участникам учений продемонстрировали технику,  которая может быть привлечена для локализации лесных пожаров;
  • Обсудили избрание старост в сельских населенных пунктах. Староста призван помогать чиновникам в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности. В любой опасной ситуации он способен вовремя организовать взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать и организовать сельчан как на профилактическую работу в области безопасности, так и на борьбу со стихией  на первоначальном этапе.
Завершились учебно-методические апрельские занятия практическими действиями по разведке, обнаружению, тушению природного пожара и защите населенного пункта от него. В учении, помимо чиновников, были задействованы пожарно-спасательные формирования и специалисты лесной охраны. По материалам ФГУП “15 ОФП по Свердловской области”.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных