Североуральск. Владимир Головкин – о том, зачем нужна организация «Город – наш общий дом»

С идеей создать в Североуральске сообщество, которое будет отстаивать интересы граждан, горожанин Владимир Головкин выступил вскоре после того, как у жителей появился очередной «головняк» в виде повышающего коэффициента в квитанциях на оплату ЖКУ – за отсутствие коллективного счетчика на тепло. Неравнодушный горожанин (так позиционирует себя Головкин, являющийся блогером сайта nslovo.info) остро почувствовал, что простым гражданам реально необходима организация, которая могла бы встать защиту их интересов и отстаивать их на всевозможных уровнях. По мнению Владимира Алексеевича, в Североуральске достаточно грамотных людей, которые следят за происходящим и в сфере ЖКХ, где все далеко не благополучно, и в других сферах нашей жизни. Но говорить об этом открыто готовы разве что пенсионеры.
– Народ в силу многих причин опасается, люди боятся преследований на работе, а возможно, и увольнения, – рассуждает Владимир, – многих сдерживает наличие банковских кредитов. Поэтому пенсионеры в этом смысле – самая свободная часть населения. Боялка у них, можно сказать, отпала.
Владимир Головкин: «Хочется, чтобы движение со временем достигло масштабов городского. Чтобы люди в него по-настоящему поверили». Фото: Алла Брославская, "В каждый дом" Владимир Головкин: «Хочется, чтобы движение со временем достигло масштабов городского. Чтобы люди в него по-настоящему поверили».
Фото: Алла Брославская, "В каждый дом" Что касается повышающего коэффициента, на этот счет у Головкина тоже свое мнение. То есть, на корни проблемы, на ее ростки. А родилась эта проблема в 2014-м, когда Ильиных заключал договор с поставщиками газа и электроэнергии – на расщепление коммунальных платежей. Договор заключили с РЦУ – все денежные потоки идут туда, а из них уже каждый получает свой процент. В первую очередь, газовики и энергетики. Остальные, то есть управляющие компании и МУП «Комэнергоресурс» – по остаточному принципу.
– В итоге перед РЦУ образовался долг из-за неплатежей, – говорит Владимир Алексеевич, – и «Комэнергоресурс» начали применять этот повышающий коэффициент, чтобы решить свои проблемы за счет людей.
В частности такие проблемы и могла бы решать сообща вновь созданная (если, конечно, все получится так, как задумал автор идеи) организация под названием «Город – наш общий дом».
– Сейчас важно увидеть тех людей, которые готовы активно участвовать в создании и работе организации, – поясняет Головкин, – посмотреть друг на друга и определиться с дальнейшей стратегией поведения.
Под «дальнейшей стратегией» автор понимает обсуждение вопроса о том, где будет располагаться штаб общественной организации, разработка ее устава, формирование актива.
– Приняли устав, и можно начинать работать, – настраивает, похоже, и сам себя 62-летний Владимир Головкин, – население только тогда начнет воспринимать организацию всерьез, когда увидит первые конкретные результаты.
А проблем, которые нужно решать уже сегодня, а точнее, еще вчера, полно. Например, нехватка медиков в поселках и городе, множество управляющих компаний, которые отчасти расплодились и из-за невнимательности граждан и полнейшей безнаказанности. – Они уже привыкли так работать, – говорит Владимир, – но если получится создать по-настоящему рабочую организацию, любую точечную проблему (по любому конкретному дому) можно будет решить в короткие сроки. При обсуждении идеи Головкина на сайте nslovo.info кто-то предложил создать в городе Доску позора. Головкин не исключает, что и такая мера могла бы стать действенной. На доске вывешивались бы названия недобросовестных организаций. Но предварительно с ними проводилась бы профилактическая работа – не помогло, и на тебя снова поступила жалоба – угодил в список «ненадежных». И тогда уже организация переходит к серьезным мерам воздействия. Можно бы было (продолжает делиться пока планами-мечтами автор идеи) объявлять от имени организации и конкурсы, например, на лучшего мецената, чтобы как-то стимулировать предпринимателей.
– Мне хочется, чтобы «Город – наш общий дом» принял масштабы городские, а не был каким-то узким движением, – говорит Владимир, – пусть бы туда вошли и представители уже существующих общественных организаций.
Также Головкин планирует переговорить со священником храма святого Георгия Победоносца Симеоном Шестаковым, чтобы и они со своей стороны присоединились к движению. Было бы неплохо, по мнению Владимира Алексеевича, чтобы вошли в организацию и творческие люди, и специалисты, которые могли бы консультировать по гражданско-правовым вопросам. – Люди у нас в этими ЖКХ уже почти все юристами в каком-то смысле стали, – рассуждает Головкин, – все изучили, кроме того, как эти знания применить на практике. Цитата «Почему я решил разместить свой блог на сайтах издательской группы ВК-Медиа – мне задают такой вопрос. Потому что это СМИ региональное, на несколько городов. Если у нас дело пойдет, может быть, идею подхватят и другие. А это будет большой плюс для развития, плюс для населения, живущего в наших городах. Круглый стол предположительно будет организован 14 декабря. Если Вы решили, что хотите стать активным участником новой общественной организации, приходите. Предварительно позвоните Владимиру Головкину и согласуйте время и место встречи. Телефон 8 904 384 50 83
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных