Североуральская мэрия достучалась до Конституционного суда: с муниципалов сняли обязанность убирать бесхозные свалки

Конституционный суд РФ определил, что за ликвидацию самовольных свалок в лесах отвечают региональные власти, либо они должны финансировать муниципальные власти для этой работы, говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда. Об этом вчера, 15 октября, сообщило РИА Новости. С жалобой в суд обратилась администрация муниципального образования "Североуральский городской округ", которую суды обязали убрать бесхозную свалку в лесу на окраине города Североуральска. Мэрия указала на то, что леса относятся к сфере ответственности вышестоящего уровня власти — регионального. Соответственно, ликвидировать свалку должен лесхоз Свердловской области. Почти два года чиновники Североуральска пытались доказать, что муниципалитет не может отвечать за ликвидацию самовольных свалок в лесах. Иллюстрация: realt.onliner.by Почти два года чиновники Североуральска пытались доказать, что муниципалитет не может отвечать за ликвидацию самовольных свалок в лесах. Иллюстрация: realt.onliner.by КС указал, что уборка отходов действительно находится в сфере ответственности муниципалитетов — в этом смысле спорная норма закона "Об общих принципах МСУ" не противоречит Конституции.
"Однако урна или мусоропровод отличаются от бесхозной свалки в лесу. В данном случае также необходимо учитывать принадлежность загрязненного земельного участка. Ответственность за сохранность лесов несут субъекты Федерации, которые наделены и соответствующим финансированием", — говорится в решении.
Суд разъяснил, что если регион считает, что муниципалитеты должны убирать любые бесхозные свалки, то он обязан выделить на это средства из своего бюджета. "В противном случае будет нарушена не только финансовая дисциплина, но и конституционная самостоятельность местного самоуправления", — отметил КС. Толкование закона, сформулированное Конституционным судом, является обязательным. Также в постановлении отмечено, что "судебные акты, принятые по делу с участием администрации муниципального образования «Североуральский городской округ», основанные на пункте 24 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в истолковании, расходящемся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в настоящем Постановлении, подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий". Тяжба из-за уборки лесов тянется с 2013 года. Первое решение – 18 декабря 2013-го – было принято Североуральским городским судом, который удовлетворил исковые требования прокурора Североуральска о возложении на администрацию города обязанности по ликвидации несанкционированной свалки твердых бытовых и строительных отходов, расположенной на территории Петропавловского участкового лесничества государственного казенного учреждения «Карпинское лесничество» (аппеляция 27 февраля 2014 года мэрия тоже проиграла). Определением Свердловского областного суда от 29 апреля 2014 года и определением Верховного Суда Российской Федерации от 4 августа 2014 года было отказано в передаче кассационных жалоб ответчика для рассмотрения в судебном заседании судов кассационной инстанции. А в июле 2014-го Североуральский городской суд удовлетворил также исковые требования прокурора Североуральска о возложении на администрацию обязанности произвести ликвидацию несанкционированного складирования твердых бытовых и строительных отходов на других участках территории Петропавловского участкового лесничества.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных