Североуральская стоматология принимает пациентов с острой болью, зубопротезное отделение не работает

Североуральская стоматологическая поликлиника в период режима повышенной готовности оказывает только экстренную и неотложную помощь.
О работе поликлиники рассказал заведующий Андрей Алексеев.
- Мы принимаем людей с 9 до 15 часов, - говорит Андрей Витальевич, - но при этом лечим пациентов только с острой зубной болью. Стоматолог может либо удалить больной зуб, либо положить мышьяк. Через определенное время мышьяк удалят и поставят пломбу. Вообще-то, пломбирование зубного канала - это плановая процедура, и с начала ограничительных мер мы оставляли канал без пломбы. Сегодня (23 апреля) решено, что конкретный больной зуб мы все же долечим до конца. Сейчас важно понимать, что сотрудники стоматологических клиник очень сильно подвержены риску заражения. Ведь они взаимодействуют с пациентом на очень близком расстоянии, вдыхают частички пыли от бормашины при лечении зубов. А сам наконечник бормашины может служить переносчиком инфекции от пациента к пациенту.
По этой же причине, поясняет заведующий стоматологией, полностью не работает зубопротезное отделение. Протезирование тоже считается плановой процедурой.
- Думаю, что люди должны понимать, что можно и без зубов походить, если, к примеру, старый мост снят, а новый еще не поставлен. - объясняет ситуацию Андрей Алексеев. - Риск инфицирования намного опаснее, чем нахождение человека без зубных протезов какое-то время. Это ведь не наша прихоть, такие экстренные меры рекомендованы руководством, а мы их только выполняем. Стоматология работает в таком режиме не только в нашем городе, так же работают клиники и в соседних городах, - Краснотурьинске, Серове, Карпинске и вообще по всей стране.
Как только снимут все ограничительные меры, стоматология начнет работать в прежнем режиме. - продолжает заведующий. - А пока я прошу приходить к стоматологам лишь в случае крайней необходимости. Если у вас болит зуб, то вам обязательно помогут. Во всех других случаях лучше оставаться дома!
По информации официального сайта стоматологической ассоциации России, экстренная помощь – это медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Неотложная – медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
Плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных