Североуральская УК "Веста" игнорирует законные требования прокурора. Прокурор повторно обратился в суд

Североуральский городской суд принял к производству иск прокурора в интересах неопределенного круга лиц о запрете ООО «УК «Веста» предъявлять платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг с указанием суммы задолженности, образованной до 01.05.2015 года потребителям, проживающим в жилых помещениях 67 многоквартирных домов.

Фото: klawer.webd.pl Фото: klawer.webd.pl

На этой неделе Североуральский городской суд принял к производству иск прокурора в интересах неопределенного круга лиц о запрете ООО «УК «Веста» предъявлять платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг с указанием суммы задолженности, образованной до 01 мая 2015 года потребителям, проживающим в жилых помещениях 67 многоквартирных домов.

Напомним, в ходе проверки, проведенной прокуратурой города в июне-июле 2014 года, установлено, что собственники помещений 67 многоквартирных домов с конца 2013 года стали получать «двойные» квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Причиной появления «двойных» квитанций явилось то, что в разные периоды времени в качестве управляющей организации собственниками помещений 67 многоквартирных домов выбрано ООО «УК «Веста». Однако спустя непродолжительный период времени собственниками помещений этих домов приняты решения о расторжении договора управления с ООО «УК «Веста» и о выборе в качестве управляющих организаций – ООО «Жилсервис», ООО «Горизонт», ООО «Северное жилье», ООО «Инициатива». Между собственниками помещений 67 многоквартирных домов и вновь выбранными управляющими организациями были заключены договоры на управление домом. Управляющие организации приступили к управлению домами. Вместе с тем, ООО «УК «Веста» продолжило предъявление потребителям, проживающим в 67 многоквартирных домах, платежных документов на оплату ЖКУ.

21.07.2014 прокуратурой города в городской суд в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление к управляющей организации – ООО «УК «Веста» о признании действий по предъявлению платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг потребителям, проживающим в 67 многоквартирных домах, незаконными с момента принятия собственниками жилых помещений указанных домов решений о расторжении договора управления с ООО «УК «Веста» и о выборе новой управляющей организации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Однако, несмотря на вступившее в законную силу решение Североуральского городского суда от 29.04.2015, в нарушение требования ч.9 ст.161 Жилищного кодекса РФ, ООО «УК «Веста» продолжает предъявлять потребителям, проживающим в 67 многоквартирных домах, платежные документы по оплате жилищно-коммунальных услуг с указанием сумм задолженностей, образованных до 1 мая 2015 года, что создает социальную напряженность в обществе и обоснованные жалобы в прокуратуру города.

По данному факту 11.09.2015 прокурором города в адрес внешнего управляющего ООО «УК «Веста» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, однако требования прокурора проигнорированы со стороны управляющей компании, нарушения не устранены. На данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении руководителя и самого юридического лица дел об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ за неисполнение законных требований прокурора.

Елена Вершинина, старший помощник прокурора.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных