Североуральские полицейские продолжают мероприятия по профилактике мошенничества

Североуральские полицейские продолжают профилактические мероприятия по профилактике мошенничества и раздают гражданам памятки с предупреждающей информацией. 
В целях профилактики мошенничества на территории обслуживания Североуральского ОМВД сотрудники полиции на постоянной основе проводят мероприятия среди граждан. Полицейские осуществляют обходы территории обслуживания, встречаются с трудовыми коллективами местных учреждений и предприятий, где доводят до североуральцев информацию о наиболее распространенных схемах мошенничества, а также алгоритм действий, как уберечь себя от заманчивых предложений злоумышленников.
Так разъяснительную беседу с представителями Североуральской городской местной организации «Всероссийское общество инвалидов» провел следователь следственного отдела старший лейтенант юстиции Александр Покрышкин. Правоохранитель отметил, что на территории Североуральского городского округа продолжают выявляться факты мошенничества, жертвами которых становятся люди разных возрастов, профессий, социального статуса.
Александр Иванович рассказал, что на сегодняшний день основная схема афер - это когда неизвестный звонит по телефону и представляется специалистом какого-либо ведомства: банка, полиции, прокуратуры, ФСБ, следственного комитета и так далее. Например, «псевдоспециалист» сообщает, что на гражданина оформляется кредит и просит о содействии правоохранительным органам в установлении личности мошенников, возможно, работающих в банке. Затем предлагает человеку оформить кредит, а деньги отправить на продиктованные «безопасные» счета. Граждане, находящиеся от услышанного в тревожном состоянии, исполняют все требования злоумышленников.

Уважаемые североуральцы, сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проявлять бдительность и соблюдать следующие правила:
- ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, коды с оборотной стороны карты, а также пароли, приходящие в СМС-сообщениях;
- ни в коем случае не перечислять деньги на счета и номера телефонов, которые сообщили вам незнакомцы;
- при поступлении звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию или своим близким. Убедитесь в достоверности полученной информации;
- всегда перезванивать своим родственникам, если неизвестный сообщает, что кто-то из них попал в беду и требует перечислить денежные средства;
- при покупке товаров в Интернет-магазинах и на сайтах бесплатных объявлений, не заказывайте товар по предоплате - оплачивайте только тогда, когда получили товар и убедились в его исправности;
- остерегаетесь предложений о «быстром» и «легком» заработке в интернете. Не спешите переводить деньги в подобные инвестиционные компании. Это могут быть мошенники.
 
ОМВД России по Североуральску.
Иллюстрация в анонсе: Предоставлено ОВМД Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных