Североуральские полицейские вновь предупреждают о мошенничестве

Несмотря на постоянное информирование полицией населения о мошенниках, в отдел полиции Североуральска продолжают поступать заявления о мошеннических действиях.
13 августа 2019 года в отдел полиции Североуральска поступило заявление от 79-летней местной жительницы о хищении денежных средств с банковской карты. 7 августа на мобильный телефон гражданки поступил звонок. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка, после чего спросил теряла ли она карту. Мошенник сообщил о снятии денежных средств с ее карты, после чего спросил номер домашнего телефона. Перезвонив на домашний телефон, звонивший попросил продиктовать цифры кода, пришедшего на сотовый телефон гражданки в СМС.
Мужчина заверил гражданку, что денежные средства вернуться в течение недели. После разговора на телефон пострадавшей пришло сообщение о снятии денежных средств. Всего с карты пострадавшей были переведены денежные средства на сумму 58 тысяч 812 рублей.
Мошенники нередко пользуются доверчивостью банковских клиентов, поэтому могут фальсифицировать звонок от «сотрудника банка». Абоненту поступает телефонный звонок с уведомлением о блокировке банковской карты либо снятии денежных средств. Чтобы разблокировать карту или вернуть денежные средства, необходимо сообщить персональные данные, такие как номер карты, срок действия, код из пришедшего на телефон СМС. Настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают такую информацию.
Еще одной жертвой мошенников стала жительница Североуральска, заказавшая куртки в социальной сети «Одноклассники». 14 августа 2019 года в ОМВД поступило заявление от местной жительницы 1968 года рождения. В конце июля потерпевшая решила заказать куртки у незнакомой ей женщины через социальную сеть «Одноклассники». После указания цвета и размера желаемых вещей, она перевела 10 тысяч рублей на номер высланной мошенницей банковской карты.

Мошенница заверила, что товар придет 11 августа. В указанный день вещи так и не поступили, телефон мошенницы был недоступен, а страница в социальной сети была заблокирована.
В социальных сетях очень легко попасться «на крючок» мошенников. При создании страницы в любой социальной сети не запрашивается никакое подтверждение личности, у человека есть возможность указать любые персональные данные. Под предлогом продажи каких-либо товаров мошенники добавляются в друзья. Для покупки товара необходимо внести стопроцентную предоплату. После того, как вы переведете деньги, страница в социальной сети блокируется.
Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства не давайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщении, а также не заказывайте товары у незнакомых людей.
Убедительная просьба, довести информацию до родных и близких, мошенникам труднее обмануть бдительных граждан.
ОМВД России по  Североуральску.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных